понедельник, 16 января 2023 г.

Библиоглобус «Учимся жить в многоликом мире»

 13 января 2023 года сотрудник Центральной городской библиотеки МКУК ЦГБС,  подготовил и  провел для учащихся  8 «Б» класса МБОУ СШ № 16  Библиоглобус  «Учимся жить в многоликом мире».

При помощи электронной презентации библиотекарь напомнила, что не каждый человек на планете может похвастаться терпимостью и лояльным отношением к явлениям, не соответствующим его жизненным принципам.


 И с развитием цивилизации вопросы неприятия, к отличному, к другому мнению, к сожалению, вышли на новый уровень, угрожающий не только благополучию и спокойствию, но и миру на планете.


 

Наиболее уязвимой группой для развития подобного неприятия, и  так называемого экстремизма, является молодежь, которая порой не способна критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта и оказываются наиболее подверженные этому влиянию.

С помощью тематической литературы ребята  познакомились с понятием толерантности, которое означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.  

Библиоглобус проходил очень увлекательно: ребята  решали предлагаемые им проблемные ситуации, 


проходили тест на толерантность и в конце концов поняли, что проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, сдержанность, уступчивость, терпимость.

А еще старшеклассники посмотрели видеоролики  о толерантности, которые помогли лучше понять, какими же качествами должен обладать современный толерантный человек.

Ученица 8 «Б» класса МБОУ СШ № 16 Щенникова Анна поблагодарила библиотекарей за интересное мероприятие, отметив, что она со своими одноклассниками поняли принципы толерантности, а самое важное - научились быть добрее к друг другу и вообще лучше понимать другого человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий