четверг, 15 ноября 2018 г.

Сказочный дайвинг «Волшебство под водой»: Неделя сказки без границ «По морям, по волнам» ВОДБ



15 ноября  2018 года в Центральной городской детской библиотеке   МКУК ЦГБС для юных пользователей из  1 «А »  класса МБОУ СШ №14 был проведён сказочный дайвинг «Волшебство под водой»,  в рамках Недели сказки без границ «По морям по волнам» ВОДБ.
 В основу мероприятия легла итальянская народная сказка «Принц-краб». 
Библиотекарь Крапивин В.А.Из  рассказал о принце с необычной судьбой, русалке, наложившей на него волшебные чары и молодой принцессе, полюбившей принца и решившей ему помочь.

Ребята были удивлены, когда на определённом этапе чтения итальянской народной сказки библиотекарь попросил нескольких из них сыграть роль главных героев сказки. Троим школьникам   были выданы изображения персонажей, и когда по ходу чтения они слышали, что был назван их герой, они его изображали.

Библиотекарь  познакомил  младших школьников с  изображением Италии  на картах в детских атласах, 
тем самым объясняя, какое важное место занимают моря и реки в жизни жителей этой страны. Детям так же были показаны фотографии крабов и видеофрагменты о Большом барьерном рифе, познакомившие ребят с  его  подводными обитателями. 
Демонстрация  видеороликов   помогла усилить  эмоциональное воздействие сказки.
 В завершении мероприятия, библиотекарь провел параллель между прочитанным произведением и  русской народной сказкой «Царевна-лягушка».  Вместе икали   их сходства и различия, а так же   рассуждали о значимости воды для всех народов. Подведя итог мероприятию,  сделали вывод том, как  дети в разных странах  одинаково любят сказки,  в которых каждый персонаж борется со злом на пути к добру, любви и справедливости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий