суббота, 21 мая 2022 г.

«Бессмертный книжный полк»

 


9 мая 2022 года сотрудники Централизованной городской библиотечной системы развернули на набережной города интерактивную площадку «Бессмертный книжный полк» в рамках общегородского празднования 77 –ой годовщины Великой Победы.

С каждым годом все дальше в истории отодвигается эта важная дата, все меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны. 


Всплывает все больше фальсификаций, искажающих всемирно-историческое значение Победы Советского Союза. Но есть безмолвные свидетели тех великих событий - это книги о войне. Книги, 





написанные самими защитниками Родины и книги, рассказывающие о ратных и трудовых подвигах страны, о бесстрашии юных и силе духа выстоявших в те страшные годы. Камышане всех возрастов, часто семьями и с друзьями,




 вспоминали книги, посвященные мужеству и героизму¸ воинской доблести и человеческому достоинству, бесконечным трудовым военным будням и яркому факелу подвигов. В ряды бессмертного книжного полка вливались не единично, а стройными колоннами книги. В авангарде шагали произведения: Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», Б.Васильева «А зори здесь тихие», Ю.Бондарева «Горячий снег» и В.Катаева «Сын полка».

Как в суровые годы военного лихолетья, объединился в едином патриотическом порыве советский народ, так и сейчас, из глубин памяти, в единый  книжный солдатский строй встали: «Живые и мертвые» К.Симонова, «Судьба человека» М.Шолохова, «В списках не значился» Б.Васильева, «Молодая гвардия» А.Фадеева, «Василий Теркин» А.Твардовского, «Два капитана» В.Каверина. В дружном книжном строю наравне с другими шагали и местные герои: «Босоногий гарнизон» В. Дроботова, «В окопах Сталинграда» В.Некрасова, «Четвертая высота» Е.Ильиной, «В осажденном танке» А. Иванова.

С каждым годом растет количество книг, безмолвно идущих в бессмертном книжном полку, потому что сила V правде! Победа была и будет Zа нами!


Комментариев нет:

Отправить комментарий