вторник, 2 августа 2022 г.

Литературно-игровая программа «Весёлые уроки Г.Остера»

 

2 августа 2022 года сотрудник детского отделения Центральной городской библиотеки им. М. А. Шолохова МКУК ЦГБС провела для воспитанников летней площадки при МБОУ СШ №18  литературно-игровую программу «Весёлые уроки Г.Остера».

 Модельная библиотека, обновленная по Нацпроекту «Культура», сегодня распахнула свои двери для мальчишек и девчонок,проводящих лето на площадке  при МБОУ СШ №18. Комфортно расположившись на удобных стульях в мгногофункциональном зале детского отделения, ребята узнали. что замечательному писателю, сценаристу и драматургу Григорию Остеру в 2022 году исполняется семьдесят пять лет. На его смешных, задорных книжках выросло не одно поколение детей, а самые известный сборник стихотворений «Вредные советы» до сих пор продолжает приучать детей к вежливости, честности и правильному поведению в школе, дома и при общении с окружающими. Сотрудник библиотеки познакомила ребят с самыми популярными произведениями Г.Остера, рассказала, что он не только написал много веселых стихов, но ещё много пьес для детей и сценариев к мультфильмам, а  так же предложила ответить на  вопросы викторины, подготовленной с помощью авторской электронной презентации. 


В ходе трансляции на большом экране, дети увлечённо угадывали персонажей мультфильмов, которые были сняты по повестям и рассказам Остера, таких как: «Котёнок по имени Гав», «38 попугаев», «Зарядка для хвоста», «Осторожно! Обезьянки!» и других. Ребята с радостью приняли участие в чтении вслух отдельных стихотворений автора из сборника «Вредные советы», посмеялись над забавными ситуациями и даже объяснили, какие советы действительно полезные. С большим интересом узнали, о том, что перу Остера принадлежит целая серия особых учебников: «Папамамалогия», «Визгкультура», «Стенописание», «Задачник» и др. Из «Задачника» ребята решили несколько необычных, но очень смешных задачек.Увлеченно участвовали в игре «Угадай персонажа по цитате», посвящённой персонажам Остера и разработанной библиотекарем с помощью платформы Google Формы.


В заключение воспитанники площадки посмотрели мультфильмы по произведениям Г.Остера «Он попался!» и «Котёнок по имени Гав».Мультимедийное оборудование, имеющееся в модельной библиотеке позволило библиотекарям современно, ярко, красочно, доступно  познакомить юных камышан с творчеством любимого детского писателя . Знакомство же с самой библиотекой привело ребят восторг: они увлеченно  читали книги,


 осваивали все уголки и зоны детского зала, знакомились с периодикой и рисовали маркерами на доске. Все ребята остались очень довольны.

«Большое спасибо за мероприятие и экскурсию по уютным, ярким залам детской библиотеки. Очень приятно находиться в красиво оформленных для детей уголках», - тепло отозвалась о модельной библиотеке Елена Ефремова, директор летней площадки МБОУ СШ №18.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий