вторник, 29 ноября 2022 г.

Патриотический урок «В этот день была Россия спасена»

  1 ноября 2022 года в библиотеке-филиале№5 МКУК ЦГБС в преддверии Дня народного Единства для учащихся 8 «Б» класса МБОУ СШ№6 был проведен патриотический урок «В этот день была Россия спасена».

В российской истории много дат, связанных с защитой Отечества, с победами в различных сражениях. Но именно в ноябре 1612 года обозначилось то, что мы называем гражданской солидарностью, гражданской ответственностью. Мероприятие началось с показа видеоролика, представленного Российским военно-историческим обществом. Вниманию учащихся была представлена презентация «От Руси к России», с помощью которой все присутствующие совершили экскурс в историческое прошлое Руси.

Сотрудник библиотеки вместе с ребятами, ответили на вопросы: « Что означает название этого праздника? Почему возникла необходимость возродить этот праздник? Какие события стали основой народного единения, и кто был во главе национального единства? В чем и с кем мы должны объединиться?»


 

Восьмиклассники с удовольствием прослушали исторические факты о Смутном времени. Для закрепления услышанного, ребята ответили на вопросы викторины, разгадали филворд и соотнесли портреты с именами  исторических деятелей.

В заключении читатели познакомились с книжной выставкой «В единстве народов сила России».

Комментариев нет:

Отправить комментарий