суббота, 27 июня 2026 г.

День памяти и скорби «И память, и подвиг, и скорбь»

 19 июня  2026 сотрудником библиотеки - филиала № 3 МКУК ЦГБС для ребят, посещающих детскую оздоровительную площадку МБОУ СШ № 12, был проведён день памяти и скорби «И память, и подвиг, и скорбь».

Началось мероприятие с показа видеоролика Российского военно-исторического общества, посвященного Дню памяти и скорби. 22 июня - это роковая дата для нашей страны. Восемьдесят пять лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая и исковерковавшая судьбы миллионов советских людей, в том числе и детей. В ходе мероприятия  библиотекарь рассказала юным читателям о том, как началась война, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашей страны, и о мужестве защитников Родины. Ребятам был показан фрагмент документального фильма о страшном утре 22 июня 1941 года. С помощью тематической литературы и электронной презентации школьники узнали о защитниках Брестской крепости, блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, обороне Севастополя. Особенно понравилась детям книга С.Алексеева «Рассказы о войне», в полной тишине они слушали рассказ «Тройка» о Д. Глухове - командире морского катера в Севастополе. Песня на войне тоже воевала и ребята дружно исполнили любимую песню «Катюша». В конце мероприятия все участники Дня памяти и скорби почтили минутой молчания память погибших защитников Родины.

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта ВОУНБ им. М.Горького  "Формула единства".

#формулаединства

Комментариев нет:

Отправить комментарий