среда, 12 сентября 2012 г.

"Дети Юга"



 В рамках профилактической операции «Дети Юга» по противодействию незаконному обороту наркотических средств в Южном и Северокавказском Федеральных округах в Центральной городской детской библиотеке г.Камышина состоялось выездное мероприятие Волгоградской областной детской библиотеки «Открывай новые миры- читай!».
Целый год – с 1 октября 2011 года  по 12 сентября2012 года - читатели Центральной детской библиотеки  города Камышина активно участвовали в областном читательском чемпионате чтения «Чтение против скуки и вредных привычек». На абонементе ЦГДБ была развернута книжная выставка из 20 новых книг, представленных Волгоградской областной детской библиотекой. Лучшие издания отечественных и зарубежных авторов отвлекали камышинских подростков от вредных привычек и пропагандировали среди молодых читателей активный образ жизни посредством чтения. Библиотекари детской библиотеки тактично и ненавязчиво предлагали своим читателям познакомиться с лучшими современными книгами. Те из ребят, кто первыми успели прочесть все 20 книг и верно ответили на вопросы по каждой книге, получили призы, профинансированные ВОДБ в рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2013 годы». 12 сентября 2012 года в читальном зале ЦГДБ, после целого года активного чтения состоялось областное выездное торжественное подведение итогов читательского чемпионата. Призерами стали: учащиеся 7 «А» класса МБОУ СОШ №8 Вишневская Диана и Киселев Вадим, и учащаяся 7 «Б» класса МБОУ СОШ № 15 Пташкина Катя. Ребята не только прочитали все книги сами, но еще и очень эмоционально и увлеченно рассказали своим одноклассникам о самой понравившейся из них.
Привлечению подростков к поиску актуальных идей для информационно - пропагандистских материалов по формированию здорового образа жизни среди молодежи способствовал еще один областной конкурс, объявленный в 2012 году Волгоградской областной детской библиотекой. Главный библиотекарь отдела  внестационарного обслуживания ВОДБ Кожевникова Ирина Владимировна поздравила читателей – камышан с победой. Электронную книгу за первое место в областном конкурсе сценариев «Береги здоровье смолоду» за стихотворный сценарий сказки, пропагандирующей здоровый образ жизни, получила Тормозанова Света - учащаяся 6 «А» класса МБОУ СОШ №14. Она не только придумала сказку. но и с помощью всех членов своей семьи ее театрализовали и сняли видеоролик, который все собравшиеся в читальном зале ЦГДБ с удовольствием и посмотрели. Фотоаппарат за второе место в этом же конкурсе получила учащаяся 6 «А» класса МБОУ СОШ №8 Дегтярева Таня за сценарий видеоролика «Камышин Style». Областной читательский чемпионат раскрыл перед подростками г.Камышина новый, позитивный увлекательный мир чтения. Впереди юных читателей - камышан еще ждет конкурс рецензий. Ребятам предлагают написать рецензии всего на 2 книги: Д. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме» и М. Дяченко «Маг дороги». Ведь для того, чтобы открывать новые миры, не обязательно засорять свой мозг вредной химией. Можно просто открыть книгу





Комментариев нет:

Отправить комментарий