понедельник, 24 февраля 2014 г.

«Герой Советского Союза Владимир Александрович Федорков»

Краеведческий урок «Герой Советского Союза Владимир Александрович Федорков»
20 февраля 2014 года  сотрудники библиотеки-филиала № 2 Муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» провели в Камышинском политехническом колледже  выездной краеведческий урок «Герой Советского Союза Владимир Александрович Федорков» (к 90-летию со дня его рождения). Библиотекарь Рагузина Ольга Юрьевна кратко рассказала о Камышине в годы Великой Отечественной войны. Были названы имена Героев, бюсты которым установлены на Аллее Героев, открытой в Камышине в парке Победы в 2010 году.

Рассказ сопровождался показом слайдов. Заведующая отделом обслуживания  Хамитова Любовь Алексеевна  рассказала об одном из этих славных имён – о Федоркове Владимире Александровиче. Родился он 24 февраля 1924 года в Архангельской области. На фронт Великой Отечественной войны ушёл в мае 1943 года. Был командиром взвода 205-го гвардейского стрелкового полка. Младший лейтенант Федорков первым с бойцами вверенного ему подразделения форсировал реку Днепр в сентябре 1943 года в районе села Домантово Чернобыльского района Киевской области Украины.

За неделю боёв воины взвода В.А. Федоркова отразили многочисленные контратаки неприятеля. Владимир Федорков был ранен, но продолжал управлять боем. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему лейтенанту Федоркову Владимиру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года). После войны Владимир Федорков окончил Архангельский лесотехнический институт, стал инженером. С 1952 года жил и работал  в Камышине. Скоропостижно скончался в 1979 году.

     В ходе мероприятия учащиеся узнали новые сведения из истории Камышина, вспомнили имена его Героев, узнали о подвиге Владимира Александровича Федоркова.  Краеведческий урок завершил  тематический обзор литературы.

К 90- летию со дня рождения  Героя Советского Союза Владимира Александровича Федоркова

К 90- летию со дня рождения  Героя Советского Союза Владимира Александровича Федоркова, которое отмечается 24  февраля 2014 года, сотрудники Центральной городской детской библиотеки    провели 20 февраля  2014 года героико-юбилейный час «Несгибаемый духом» для учащихся 7 «б» класса  школы №14. Владимир Александрович не камышанин, но большие годы своей жизни он отдал нашему городу. 18-летним мальчишкой он ушёл добровольцем на фронт, а через полгода-Курская дуга, а затем важнейшая стратегическая операция советского военного руководства -форсирование Днепра. Именно за эту операцию он получил звание Героя Советского Союза. Учащиеся   с интересом ознакомились с краеведческой литературой, включающей материалы биографии В.А. Федоркова. Наглядным дополнением к рассказу о герое послужил видеоматериал о Курской битве и боях на Украине.

            А 21 февраля для  учащихся 7 «а» класса школы №17 в рамках литературной гостиной «Краеведческая мозаика» мероприятие «Судьба и Родина-едины!». В читальном зале муниципальной библиотеки  юные пользователи познакомились с родными Героя.  Федоркова Аэлита Викторовна, племянница Владимира Александровича, показала ребятам его фотографии из семейного архива, рассказала о роде Федорковых  и его камышинских корнях.   Ведущая этой встречи – библиотекарь Дроздова Маргарита  Михайловна  -   подробно остановилась на  биографии Владимира Александровича: его боевом пути и мирной жизни Ее  рассказ  сопровождался обзором краеведческих изданий. На протяжении мероприятия ребята просмотрели видеосюжеты, посвящённые страницам Великой Отечественной  войны и  Аллее Героев, где стоит бюст Владимира Александровича Федоркова.

            В конце мероприятия ребята поблагодарили Федоркову Аэлиту Викторовну за интересный рассказ, ведь разговор о патриотизме, героизме и нравственности актуален во все времена. А в заключении, пользователи ЦГДБ  сфотографировались с потомками Героя Советского Союза: А.Э. Федорковой и её дочерью Ярославой, учащейся  кадетского класса  МБОУ СОШ  №7.

Комментариев нет:

Отправить комментарий