вторник, 15 июля 2014 г.

Детской библиотеке - 60!

Среди разных дат лета  очень важная для Центральной городской детской библиотеки: у  детской библиотеки день рождения!
Кажется , совсем недавно мы праздновали 55-летие:  принимали у себя  друзей,  поздравления, рассказывали о себе, а гости читали, посвящённые детской библиотеке,  стихи, пели и танцевали. Два часа праздника, который проходил необычно – на улице, пролетели как один миг. И вот … нам – 60!

Юбилей, как известно, отмечается по-разному. Можно трубить во все фанфары и пускать в гладь небес фейерверки, а можно в кругу друзей вспомнить, как все начиналось, поделиться, что было хорошего за эти годы , помечтать о будущем и просто порадоваться тому , что есть!   А мы решили совершенно по новому отметить наш юбилей! При входе в библиотеку в витрине оформлена экспозиция, посвящённая истории создания и работе ЦГДБ:
«Библиотека молода и в 60! Причина не в каком-то хитром средстве,
Чудесно повернувши время вспять, библиотека навсегда осталась в детстве!» .
Экспозиция состоит из старых, чёрно-белых, и новых фотографий детской библиотеки.
И на каждой фотографии самые главные и желанные читатели библиотеки – дети: дети берут книги домой и  читают журналы в читальном зале, дети рисуют плакаты и «лечат» книжки, самые достойные помогают библиотекарям обслуживать юных читателей  и, конечно же, дети принимают активное участие в мероприятиях библиотеки. Целая эпоха отразилась в этих фотографиях. Меняются лица библиотекарей, другим представляется  интерьер и только лица ребят на всех фотографиях  счастливые, весёлые и заинтересованные происходящим вокруг. Здесь же, в витрине, на фоне игрушек разных времён, стоят журналы «Детская литература» по десятилетиям с 1974года по 2004 год.
А для ребят из ДООЦ мы устроили день рождения в украшенном читальном зале библиотеки. Всё было по настоящему, как и положено на праздник: немного истории о библиотеке, игры, конкурсы, викторины и много музыки. Ребята посмотрели электронные презентации о нашей работе и поделились своими чувствами к детской библиотеке. В конце праздника были угощения и подарки. Подарки положено принимать именинникам, но центральная детская библиотека особенная, она благодарила ребят за участие в жизни библиотеки и за их любовь. Конфеты и наклейки получили все участники, а самые активные получили главные подарки от заведующей  отделом обслуживания  ЦГДБ  Ватанской Е.В. – книги!
День рождения прошёл, но в год своего 60 – летия библиотека ждёт своих новых читателей, ведь девиз ЦГДБ остаётся актуальным во все времена:
«Успех библиотеки зависит от количества любви, подаренной детям». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий