четверг, 23 апреля 2015 г.

Тотальный диктант написан!

18 апреля  2015 года в Центральной городской библиотеке муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система»  состоялся Тотальный диктант . В читальном зале собрались   взрослые люди, которые в субботу, свой выходной день, одновременно  с жителями других  городов России и мира  проверяли свою грамотность в ходе добровольного диктанта.  Отрадно отметить, что в этом году среди  участников диктанта был  глава  города  Камышина   Владимир Пономарев , который   обстоятельно отвечал на вопросы корреспондентов различных СМИ  о  значимости грамотности  для современного человека. Цитаты из   произведений русских
классиков о красоте и величии русского языка, выразительно продекламированные  воспитанниками  Центра «Слово», создали в читальном зале   рабочую атмосферу. Координатор   Тотального диктанта в Камышине - Елена Шумская, руководитель образовательного центра «Слово», открывая диктант, публично  поблагодарила Ломакину Л.И,  своего учителя  русского языка и литературы,   привившую ей в школьные  годы любовь к слову,  и всех  добровольных партнеров, помогавших  в организации акции. Видеоролики от  авторов проекта - молодых новосибирцев - разрядили обстановку, помогли вспомнить некоторые правила и позволили услышать текст диктанта от  самого автора.  Русский  писатель, специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук Евгений  Водолазкин  специально  подготовил текст для акции «Тотальный диктант».  В. П.Сивкова ,   Заслуженный учитель РФ, очень   профессионально   диктовала  текст, иногда   возвращась  по просьбе  отставших участников на  нужные  предложения .
   В это день , пишущие под диктовку взрослые люди, неравнодушные к русскому  языку, успешно претворяли  в жизнь девиз тотального диктанта : «Писать грамотно – это модно!». Кстати, в городе Камышине диктант проходил сразу на двух площадках- в Камышинском технологическом институте  и  Центральной городской библиотеке.
На память о диктанте всем его участникам   бесплатно были вручены   значки «Тотальный диктант- 2015» и благодарность за участие в акции.  А в  фойе  центральной городской библиотеки   сотрудники   «Медиа- холдинга »  предлагали  различную сувенирную продукцию с логотипом  тотального диктанта,
Тотальный диктант написан. Узнать его результаты можно  на главном сайте  акции в личном кабинете  до 23 апреля.

 Подведение его итогов  диктанта и награждение  участников состоится  в День славянской  письменности и культуры, 24 мая 2015 года в 12.00, в Центральной городской  библиотеке.














1 комментарий: