воскресенье, 24 мая 2015 г.

"Наш земляк - Маресьев"


20 мая 2015 года исполнилось бы 99 лет Герою Советского Союза, легендарному летчику-истребителю Алексею Петровичу Маресьеву. В читальном зале Центральной городской библиотеки МКУК ЦГБС библиотекари Гужва С. А. и Менькина Т. Ю. встречали военнослужащих одной из воинских частей города на мероприятие, посвященное этому знаменательному дню «Жизнь – не прерванный полет».
Имя легендарного летчика Алексея Маресьева известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Военный летчик, Герой Советского Союза, гордость нашей страны и города, символ героического военного времени - человек ставший легендой при жизни, показав как стойко и мужественно можно встречать все удары судьбы.  О нем написана книга «Повесть о настоящем человеке», снят художественный и документальные фильмы.

Имя Алексея Петровича Маресьева дорого нам, камышанам, по-особому: он наш земляк, здесь он родился, окончил школу, начинал свою комсомольскую юность. Здесь, в Камышине, родилась мечта о небе, о самолетах. О том, как мечта воплощалась в жизнь, как, преодолевая трудности, Маресьев А. П. рвался в небо – обо всем этом рассказала библиотекарь Гужва С. А. Документальный фильм о военном пути нашего героя «Маресьев Алексей Петрович» послужил прекрасной иллюстрацией её рассказа.
Кадры из художественного фильма «Повесть о настоящем человеке» сопровождали рассказ ведущих о тех днях, которые разделили жизнь Маресьева на до и после ампутации. Он мог комиссоваться и жить жизнью инвалида, но это был бы другой человек, не Маресьев. Благодаря своему характеру и силе духа он смог не просто встать на ноги, а вернуться в строй, да ещё и  летчиком-истребителем(!) и продолжал бить фашистов. О его мужестве и несгибаемой воле рассказал после войны  в своей книге  «Повесть о настоящем человеке» писатель Борис Полевой. Литературный пилотаж по страницам книги Полевого хорошо дополнили книжные выставки : мемориальная выставка-витрина с эксклюзивными изданиями   в  фойе Центральной городской библиотеки им. М. А. Шолохова «Наш земляк - Маресьев» и выставка книг в читальном зале «Наш Маресьев».
Сегодняшняя встреча в библиотеке напомнила молодым людям о настоящем герое и нашем земляке, человеке которым будет гордиться не одно поколение камышан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий