среда, 16 сентября 2015 г.

Час истории «Мировой Победы торжество».

10 сентября 2015 года в читальном зале Центральной городской библиотеки МКУК ЦГБС для военнослужащих прошел час истории «Мировой Победы торжество», посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны.

Ведущая мероприятия – библиотекарь читального зала ЦГБ Л. И. Малышева пригласила сегодня на час истории в библиотеку почетного гостя – Ивана Андреевича Рыбушкина. Иван Андреевич –
участник Великой Отечественной войны и войны с Японией, имеет две медали "За боевые заслуги", орден Отечественной войны, медаль Адмирала Кузнецова, Высший орден Калашникова I-ой степени и др. Боевой путь Ивана Андреевича начался, когда ему было всего 16 лет, тогда под Сталинградом он рыл окопы и противотанковые рвы. Сегодня он делился своими воспоминаниями с молодыми солдатами, рассказывая обо всех тяготах фронтовой жизни, выпавших на его долю и на долю всего советского народа, на которого обрушилась война. А ещё он читал свои стихи и спел знаменитую песню о моряках-героях «Варяг». Вспомнить о советско-японской войне  помог документальный фильм «Война с Японией. Тихоокеанский флот». 
Иван Андреевич узнал в одном из кораблей флота, показанного на экране тот, на котором сам воевал в те годы.   Когда начиналась Война с Японией, он уже служил на Тихоокеанском флоте, на крейсере, зенитчиком палубно-бакового орудия. Много фронтовых историй сегодня было рассказано, а в конце встречи Иван Андреевич сообщил, что в ночь с 10-го на 11-е сентября он родился 89 лет назад и, конечно же, молодые солдаты не могли не поздравить ветерана. Кроме слов поздравлений, прозвучавших в его адрес, военнослужащие приветствовали именинника троекратным «Ура!», чем очень растрогали ветерана. От
встречи с таким бодрым, жизнерадостным, защитником нашей Родины всем стало светло и радостно на душе. Завершение встречи было совершенно предсказуемым – все захотели сфотографироваться с Иваном Андреевичем на память. Такие встречи незабываемы, низкий поклон Вам ветераны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий