среда, 30 сентября 2015 г.

«Уважаемые дети, ни за что на свете…»

         
22 сентября 2015 года в библиотеке-филиале №  5 муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» прошел  профилактический час «Уважаемые дети, ни за что на свете…» для  учащихся 5 «А» класса МБОУ СОШ №  6, в рамках месячника борьбы с беспризорностью среди детей и подростков.
        




В начале мероприятия  библиотекарь   младшего абонемента Шестирикова Ю. В.  попросила юных читателей представить  жизнь людей в виде двух  нитей .Одна нить - прямая, гладкая  указывала на легкую жизнь, другая извилистая и запутанная- указывала на жизнь с тяжелыми последствиями). Порассуждав  вместе с библиотекарем, маленькие пользователи  при шли к выводу,  что все зависит от самого человека, какую нить  он выберет, такой для себя путь в жизни уготовит.
Далее библиотекарь с помощью тематической литературы рассказала, где в повседневной жизни учащиеся могут  реализовать  свои права, обязанности и за что могут  нести ответственность. Познакомились с понятием «правонарушение» с помощью видеоролика.
         В ходе занятия  ребята рассуждали  о том, с какими проблемами встречаются сегодня дети и подростки. Электронная презентация «Беспризорники»  подтолкнула к обсуждению увиденного, помогла детям определить, каковы же причины  возникновения беспризорности - одной из наиболее острых социальных проблем.
          С большим интересом  маленькие пользователи  выполняли задания: заменяли слова-антиподы  на нравственно – духовные качества человека, отвечали на вопросы викторины.
          В конце профилактического часа  пятиклассники предложили  конкретный вариант действий , который  был  бы   интересен  и полезен  для ребят, оказавшимся в  таком трудном  жизненном положении.




Комментариев нет:

Отправить комментарий