четверг, 22 октября 2015 г.

Самый большой урок в мире




  21 октября  2015 года в библиотеке филиале № 4 муниципального казенного
 учреждения культуры  «Централизованная городская библиотечная система» для учащихся  6,7 классов МБОУ СОШ № 5 состоялся Самый большой урок в мире «Школа-  территория для всех».
 Заведующая  библиотекой- филиалом №4  Васильева Е.А. рассказывала ,что Россия вошла в число более чем 100 государств, в которых одновременно пройдет Самый большой урок в мире. Урок о ценности и доступности образования  проведен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой. 
Елена Александровна, используя анимационный фильм « Мы дети планеты земля.»,  познакомила подростков  с общемировыми целями устойчивого развития, которые в конце сентября приняли  193 страны - члены ООН, включая Россию. Общемировые цели – это план действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой. Среди 17 общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты. 
Самый Большой Урок в Мире был предложен  для того, чтобы рассказать об Общемировых целях тем, кого они касаются в большей мере, – самим детям. После ознакомления с Общемировыми целями и просмотра увлекательного мультфильма, « Школа будущего » Елена Александровна обратила внимание на цель  № 4 "Качественное образование" и затронула  один из его аспектов – инклюзию (доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью). С помощью отрывков из  документального фильма « Такие, как и мы » учащиеся познакомились  с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития.   чувство уважения к своим школьным товарищам не зависит от их психических, физических и интеллектуальных способностей. В заключении урока на крыльце библиотеки состоялся импровизированный флешмоб «Каждый ребенок особенный. Все дети – равные».
В читальном зале библиотеки звучала мысль   о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть,  о важности совместного обучения, игр и общения , открытого для всех, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.  По словам самих школьников,

Комментариев нет:

Отправить комментарий