пятница, 6 ноября 2015 г.

Свеча добра






2 ноября 2015 года в библиотеке-филиале №  5 МКУК ЦГБС  для  воспитанников МБ ДОУ ДС № 42 и школьников МБОУ СОШ № 6  был проведен урок доброты «Зажги свечу добра».
       
  Урок начался с песенки Леопольда «Доброта» и просмотра мультипликационного фильма «Ребята, давайте жить дружно». Библиотекарь младшего абонемента  Шестирикова Ю.В. рассказала, что каждому человеку необходимы сочувствие, сопереживание, внимание и доброжелательность. Добро - это мама, солнце, улыбка, хорошее настроение, милосердие, умение простить, забота, щедрость трудолюбие.

         На вопросы:  «Легко ли быть по-настоящему добрым?» и «Какие добрые поступки вы совершали?» ребята отвечали дружно, наперебой. Все вместе сделали вывод - добро это все то, что помогает человеку и природе, а зло - вредит этому.
         Детям было предложено распределить слова на две группы - добро и зло и объяснить свой выбор, затем определить сказочного героя по  той же характеристике. С удовольствием они «нарисовали», с помощью различных фигурок,  картинку «Добрый Дом и добрые соседи»,

 И, конечно же,  подумать  - кто вы по жизни отрицательный или положительный герой.
         Особое впечатление на ребят произвела «Игра-пожелание». 

Школьники передавали друг другу зажженную свечу и при этом говорили самые добрые и теплые слова, а малыши из детского сада просто пожелали своим соседям всего самого доброго.
         И, в заключение, библиотекарь предложила детям прочесть книги о доброте и  дружбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий