четверг, 18 февраля 2016 г.

«42 дня в окопах Сталинграда»



2016 год в России объявлен Годом российского кино. В этом же году исполняется 105 лет со дня рождения русского писателя Виктора Некрасова, чьё творчество в советские времена оказалось под запретом. Виктор Платонович прошёл всю войну и был участником Сталинградской битвы. Именно она наложила отпечаток на его судьбу, и ей посвящена его правдивая книга «В окопах Сталинграда»( 1946 г.). Через 10 лет по сюжету книги был снят художественный фильм «Солдаты».
    Этим трём юбилейным событиям 17 февраля  2016 года  было посвящено мероприятие «42 дня в окопах Сталинграда»,
которое прошло  в Центральной городской детской библиотеке Учащиеся 7 «б» класса МБОУ СОШ №17 имели возможность сравнить историю Сталинградской битвы с  книгой В. Некрасова и фрагментами киноленты режиссёра А. Иванова. Библиотекарь старшего абонемента Перепелицына Н.М.
 познакомила ребят с биографией автора и  нелёгкой судьбой его книги. В полной тишине звучали отрывки из повести и мелькали кадры фильма. Ребята проводили параллели между  героями Валегой, Седых, Чумаком и Фарбером, описанными  в книге и представленных на экране. И очень современно прозвучало напутствие главного героя  книги, Юрия Керженцева, чтобы дети никогда не знали войны.
Мероприятие  проведено в рамках цикла мероприятий «Исторический портрет «Сталинград- город-Герой»»

Комментариев нет:

Отправить комментарий