среда, 24 февраля 2016 г.

«О русском языке хотим замолвить слово»



22 февраля 2016 года учащиеся 6 «б» класса МБОУ СОШ №7 стали участниками  часа юного лингвиста «О русском языке хотим замолвить слово», прошедшего  в библиотеке-филиале №1 муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная  городская библиотечная система». Школьники подробно узнали о развитии  устного и письменного русского языка, о народах и народностях, для которых он является родным. 
С помощью презентации, подготовленной библиотекарем младшего абонемента Каштановым Д. А., узнали о жизни и работе В. Даля.  С интересом все присутствующие вспомнили об устном народном творчестве - фольклоре.
Дети с интересом смогли опробовать свои таланты в знании пословиц и поговорок, отгадывали загадки из произведения «Повесть о Петре и Февронии…».

Узнать, чем же является язык для народа, помог кроссворд, включивший в себя задания на знание произведений русских писателей и поэтов.

Викторина о русском языке помогла ребятам закрепить имеющиеся знания и узнать новые стороны родного языка. Книжная выставка, сопровождающая мероприятие, помогала ребятам вспомнить некоторые речевые правила и забытые слова.

В завершении мероприятия было упомянуто, что для некоторой части жителей России родных языков несколько. С энтузиазмом ребята выслушали, как звучат приветствия на татарском, адыгейском, украинском и других языках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий