пятница, 12 февраля 2016 г.

День памяти А.С.Пушкина



10 февраля 2016 года   исполнилось 179  лет со дня гибели А.С.Пушкина. Его сердце  остановилось 10 февраля (по новому стилю) в 2 часа 45 минут пополудни. Сегодня эта  скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина и отмечается по всей стране. В Санкт-Петербурге  не прекращается традиция приходить в этот день на Мойку, 12 , почтить память поэта. Теперь по этому адресу находится   Мемориальный Музей-квартира А.С.Пушкина, открытый для всех,  кто любит  творчество Александра Сергеевича. (источник- http://www.museumpushkin.ru/info/?id=4)

 В селе  Шабагиш Куюргазинского района,  создан  единственный в Башкирии музей  Пушкина. Тот факт, что Пушкин во время работы над   «Историей пугачевского бунта» путешествовал по Оренбургской губернии и, возможно, проезжал через села, входящие сейчас в Куюргазинский  район, и послужил одним из стимулов для создания музея поэта в деревне Шабагиш.  Коллекция этого музея   уже насчитывает свыше сорока тысяч экспонатов, и их количество растет с каждым годом.(источник- http://ufa.bezformata.ru/listnews/pushkina-pochtili-pamyat-poeta/43546697/)

   А еще в этот день  можно просто открыть томик Пушкина и перечитать  любимые строки,  что и явится лучшим памятником   А.С, Пушкину,  который будет  жив   до тех пор,  пока о нем помнят…

Комментариев нет:

Отправить комментарий