среда, 17 февраля 2016 г.

«Живет в веках твой подвиг, Сталинград…»



15 февраля  2016 года в библиотеке-филиале №  5 муниципального казенного учреждения культуры  «Централизованная городская библиотечная система»    для  учащихся 6-х классов  МБОУ СШ №  6 был проведен  Вечер памяти и славы   «Живет в веках твой подвиг, Сталинград…»  с участием Председателя общественной организации «Дети военного Сталинграда» Л.П.Хлыниной.

            Во вступительном слове  заведующая библиотекой- филиалом  №5  Волошина Л.А.,

 рассказала о значении Сталинградской битвы и мужестве его защитников.. Погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. Горели не только здания, горели земля и Волга. Гибли не только бойцы , но и мирное население, среди которых были дети … 
                              Рассказ гостьи вечера,Людмилы Павловны Хлыниной , 
поразил всех присутствующих тем, что повествование шло от лица маленькой , девочки, Люси Хлыниной, которая окончила только первый класс.  Школьники увидели табель успеваемости за первый класс 1942 года, выданный в г. Сталинграде и табель за второй класс 1943 года, выданный уже в г. Камышине, семейное фото обычной сталинградской семьи - папа, мама и маленькая Люся.  Игрушки детей Сталинграда - осколки от разорвавшихся снарядов и бомб, которые дети собирали после взрывов и рассматривали их на солнце. Людмила Павловна принесла их с собой, она их бережно хранит. 

           Л.П. Хлынина рассказала и о том, что враг нанес удар по самым беззащитным – старикам, женщинам и детям. Город лежал в руинах. Человеческое горе было безмерно. Но своей главной цели захватчики  не достигли. Им так и не удалось посеять панику среди мирных жителей, сломить их волю к Победе. Благодаря мужеству и отваге, защитники города выстояли. Поддержанная мирным населением,  наша армия победила в той великой битве,  навечно вписав в историю Отечества гордое имя – Сталинград.

                     В заключении встречи Людмила Павловна представила присутствующим свою книгу «В огне пылал мой город детства...», 
написанной по воспоминаниям военного Сталинграда. Книга была представлена на книжной выставке «Город  бесстрашия - город солдат»



 и вызвала большой интерес у внимательной аудитории.
Вечер памяти  и славы   «Живет в веках твой подвиг, Сталинград…»  проведен в рамках цикла мероприятий «Исторический портрет «Сталинград- город- Герой»» .

Комментариев нет:

Отправить комментарий