пятница, 26 февраля 2016 г.

«Поиск информации в книгах, каталогах и Интернете»



25     февраля 2016  в библиотеке - филиале № 5 муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система»  для  учащихся 4 «Б»  класса МБОУ СШ №  6 было проведено занятие-практи­кум «Поиск информации в книгах, каталогах и Интернете».




         Библиотекарь читального зала Асеева В.П. рассказала о том, что вся жизнь человека состоит из процессов получение информации и ее примене­ния. Напомнила, что объем информации, которую сможет удержать в голове человек, не так велик, поэтому в библиотеке придумана специальная система ее хранения. Основными средствами, из которых являются каталоги и карто­теки.
 
         Асеева В.П. познакомила ребят со справочно-библиографическим аппара­том библиотеки  и справочными изданиями, а также  электронным каталогом ЦГБС, размещенном на официальном сайте учреждения. Уча­щиеся самостоятельно попробовали воспользоваться виртуальной справ­кой. Понравился раздел «Наши ресурсы» и собственная   электронная база данных  МКУК ЦГБС « Известные камышане».

         В практической части учащиеся были не только слушателями, но и актив­ными участниками - каждый выполнял конкретное задание, связанное с поиском правильного ответа в справочниках и словарях.  Ребята находили в текстах орфографические ошибки,  составляли  слова с помощью «Волшеб­ного круга». Вели поиск  книг в каталогах.  Эта практика очень понравилась ребятам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий