среда, 17 февраля 2016 г.

Маресьев - «Человек подвига»



15 февраля  2016 года в библиотеке-филиале №  5 муниципального казенного учреждения культуры  «Централизованная городская библиотечная система»    для  учащихся 10 «А» класса  МБОУ СШ №  6 был проведен  Час мужества, посвященный 100-летию со дня рождения А.П. Маресьева, легендарного летчика, нашего земляка, Героя Советского Союза.  

         Заведующая библиотекой- филиалом №5 Волошина Л.А., 

 открыла мероприятие просмотром  видеоролика, рассказывающего о приволжском городке Камышине, в котором родился и вырос А.П. Маресьев. 
С помощью электронной презентации, она продолжила  повествование о семье, нелегком детстве и юности Алексея, и становлении его .как личности.

         Гость встречи,  старший научный сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея А.А. Иванов,
  рассказал  об учебе и службе, о  боевых подвигах. Очень подробно Алексей Александрович остановился на том дне, когда был сбит летчик и дальнейшей истории  нелегкого возвращения летчика в боевой строй. 

Юные пользователи услышали интересные исторические  сведения, которых нет в общедоступных источниках. А.А.Иванов  рассказал  о встрече А.П. Маресьева с военным журналистом Б.Полевым и истории создания книги  «Повесть о настоящем человеке». Напомнил, что в 1948 году по этой книге  на Мосфильме режиссером Александром Столпером снят одноименный фильм. Маресьеву даже предложили самому играть главную роль, но он отказался, и эту роль исполнил профессиональный актер Павел Кадочников.
Выступающий напомнил, что память о легендарном летчике увековечена во многих городах России. Алексей Петрович - почетный солдат одной из воинских частей, Почетный гражданин городов Камышина, Комсомольска - на - Амуре, Орла и других.
          В день 90-летия со дня рождения А.П. Маресьева на родине легендарного лётчика, в городе Камышине, в самом его центре, на перекрестке улиц Ленина и Некрасова, произошло знаменательное событие, ему был поставлен памятник. Памятник обыкновенному человеку необыкновенной судьбы, герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву.
В заключении встречи Волошина Л.А. познакомила присутствующих с книжной выставкой , посвященной  А.П. Маресьеву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий