среда, 24 февраля 2016 г.

Сетевой дозор «Безопасные сети»



19 февраля 2016 года учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ №7 посетили библиотеку-филиал №1 МКУК «Централизованная городская библиотечная система» и стали участниками сетевого дозора «Безопасные сети». Ребята познакомились с историей сбора и передачи информации – от наскальной живописи и свитков до электронной книги и беспроводных сетей. 


Презентация, подготовленная библиотекарем Каштановым Д. А.,

помогла проиллюстрировать все ключевые этапы сохранения информации на различных носителях.  С интересом  учащиеся узнали, что одним из первых, появление Интернета предсказывал русский писатель – Владимир Фёдорович Одоевский в своём романе «4338-й год».




Следующим пунктом сетевого дозора стал просмотр видеоролика «Безопасный интернет».  
Одним из этапов сетевого дозора было знакомство ребят с официальным сайтом и блогом МКУК ЦГБС,  на которых они познакомились с разделами книжных новинок, новостей и электронным каталогом, которым ребята и решили воспользоваться дома для поиска интересующей их информации.
Вместе с учителем учащиеся составили перечень угроз, связанных с использованием Интернета. В данный список вошли информационное мошенничество, использование чужой информации в преступных целях, проблемы со здоровьем, вызванные неправильным использованием информационных средств и многое другое. Также учащиеся назвали и положительные стороны использования всемирной информационной паутины.
Книжная выставка, сопровождающая мероприятие, познакомила ребят с журналами и книгами, повышающими их компьютерную грамотность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий