четверг, 12 мая 2016 г.

«Мастер и Маргарита»



11 мая 2016 года в  Центральной городской детской библиотеке муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система»   к  50-летию печатного издания (журнальный вариант) романа «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова прошёл литературный час «Но что пишет! Но что печатают…». В нём приняли участие учащиеся 11 класса  МБОУ СШ №15. 




Ведущая литературного часа, библиотекарь читального зала Дроздова М.М,.
 рассказала ребятам об исторических и политических предпосылках, способствующих написанию романа, обращая внимание на интересные, ранее не известные статьи из журналов, представленных на книжно-журнальной выставке «Рукописи не горят».
   Дополнением к изложенному материалу послужили фрагменты фильма Юрия Кары «Мастер и Маргарита», 

электронная презентация «Булгаковская Москва» и видеоролик  с песней А. Розенбаума «Мастер и Маргарита». На протяжении мероприятия старшеклассники вспоминали самые яркие сцены  из романа, определяли важные линии сюжета и давали оценку действиям главных героев.  
   Разбор финальной сцены проходил в самом интересном и «загадочном» помещении ЦГДБ –подвальном .
 В помещении, где была создана имитация комнаты Мастера, ребята посмотрели небольшую сценку. Рукопись от лица Мастера читал библиотекарь Крапивин В.А.


   В конце мероприятия , Дроздова М.М. предложила всем присутствующим «примерить» на себя образ литературных героев и рассказать,  за какие качества им нравится выбранный персонаж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий