пятница, 9 декабря 2016 г.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ «Можно ли прожить без подкупа?»



6 декабря 2016 года , в преддверии Международного дня  борьбы  с коррупцией, заведующая библиотекой – филиалом № 1 МКУК ЦГБС  провела  выездной экономический диалог «Можно ли прожить без подкупа?»,  для  учащихся 10 «А»  класса ССШ № 7. Рой Татьяна Петровна начала  с того, что Генассамблеей ООН в 2003 году день 9 декабря был провозглашен днём борьбы  с коррупцией,
Татьяна Петровна попросила старшеклассников дать определение коррупции. Далее ребята вместе с библиотекарем выяснили основные причины коррупции.
На этом этапе встречи разгорелся спор, какие причины можно считать главными, а какие второстепенными. Прийти к единому мнению оппонентам помог расклад коррупции на несколько форм (парламентская, деловая, бытовая и др.), каждая из которых имеет свои главенствующие причины.
Немного разрядить обстановку помогло разгадывание ребусов со словами ШАНТАЖ, ВЗЯТКА, РЭКЕТ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, БЮРОКРАТИЯ КОРРУПЦИЯ. В дальнейшем ребята дали определение каждому из этих слов.

Далее Татьяна Петровна напомнила десятиклассникам,  что коррупция в России имеет очень давние корни, приведя примеры из русской литературы (Гоголь «Ревизор», «Мёртвые души», Булгаков «Мастер и Маргарита» и др.). К сожалению, самые высокие структуры власти подвержены этой тяжёлой болезни. Примером тому были публикации в периодической печати.  

Интересным было рассмотрение различных жизненных ситуаций с целью обнаружения в них коррупционных действий. В совместном диалоге старшеклассникам удалось принять верное решение по каждому предложенному жизненному эпизоду.  
В конце встречи десятиклассники  сделали вывод, что любые коррупционные действия могут привести к человеческим жертвам. Следовательно, борьба с коррупцией будет эффективной при взаимодействии всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Тогда в глазах общества возрастёт авторитет, вера и уважение к структурам власти. А начинать борьбу с коррупцией каждый может  с себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий