пятница, 17 февраля 2017 г.

Патриотический час «О доблести и чести»



16 февраля 2017 года в гостиной библиотеки-филиала №2  МКУК ЦГБС  в преддверии Дня защитника Отечества состоялся патриотический час «О доблести и чести» с участием полковника в отставке, Председателя городского Совета ветеранов Ефременко  Юрия  Феодосьевича.




     Заведующая  библиотекой- филиалом №2 Аверьянова В.В.
 рассказала учащимся 8 класса МБОУ СШ №14  и студентам  ГАПОУ   «Камышинский политехнический колледж» об истории праздника, который  зародился в 1918 году,  как день рождения Красной Армии. С 10 февраля 1995 года праздник получил название «День защитника Отечества». 
В канун этого праздника, на встречу с подрастающим поколением в библиотеку  пришел замечательный  офицер  Юрий Феодосьевич  Ефременко, для которого честь, достоинство, доблесть и порядочность, это не просто слова, он следовал  этим  нравственным нормам  на протяжении всей своей жизни и нес достойно высокое звание офицера.
     Юрий Феодосьевич  провел исторический экскурс, с древних времен до сегодняшнего дня, рассказывая  о подвиге и воинской славе русских воинов в разные  периоды истории России. 
Ю.Ф.Ефременко  рассказал, как  в послевоенные годы он стал курсантом Калининского суворовского училища, а в 1959 году он окончил ракетно-артиллерийское техническое училище и молодым лейтенантом   принял взвод курсантов в Камышине. Юрий Феодосьевич  учился на курсах в  Военной академии им. М.В.Фрунзе, получил дополнительную профессию историка и преподавал военную историю в Камышинском высшем военном командно-инженерном строительном училище. Как грамотному и ответственному офицеру, Юрию Феодосьевичу доверили руководство ветеранской организацией города. С 1990 года он бессменный Председатель Совета ветеранов города. На всём жизненном пути он достойно несёт высокое звание офицера.
      Марина Викторовна Черных с группой ребят из детско-юношеского центра подарила всем присутствующим музыкальный подарок.

 Военно-патриотическое воспитание молодёжи в нашем регионе обозначено,  как приоритетное. Для молодых людей встреча с офицером, полковником запаса Ю.Ф. Ефременко – это урок мудрости, мужества, активной жизненной и гражданской позиции.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте! Интересно и познавательно. Встречи с участниками военных действий остаются в памяти надолго у молодого поколения. Спасибо.

    ОтветитьУдалить