четверг, 30 марта 2017 г.

«Хоббитания и моя родная планета»



30 марта 2017 года в рамках Недели детской и юношеской книги, а также Года экологии в России в библиотеке – филиале №  МКУК ЦГБС 1 была организованна креатив-лаборатория «Хоббитания и моя родная планета»,,участниками а которой стали постоянные пользователи библиотеки.



Библиотекарь младшего абонемента Каштанов Д. А. 
 рассказал ребятам о традиции проведения Недели детской книги и напомнил о том, что 2017 объявлен годом экологии в России.
Также в этом году исполнилось 125 лет со дня рождения Дж. Р. Р. Толкиена и 80 лет со дня написания книги «Хоббит или туда и обратно». Узнав о жизни самого автора, ребята отправились изучать его фэнтези-  вселенную.

Креатив-  лаборатория позволила участникам мероприятия сравнить флору и фауну мира «Хоббит» и «Властелин колец» с экологическим разнообразием планеты Земля. С помощью  электронной презентации ребята сравнивали разные биологические виды и делали прогнозы -  реальны они или придуманы фантастом.


Большой интерес вызвало у ребят дерево загадок, прообразом которому послужил бук (Хирилорн у Толкиена). Самые смелые смогли сорвать с него плоды с заданиями и выполнить их, разгадав загадки в стихах. 

По материалам книжной выставки школьники проверили свои знания в определении разнообразия видов тех или иных растений и животных. Видеоролик о красотах нашей планеты, и в частности о природе Норвегии ,
 заставил юных пользователей задуматься о существовании волшебных миров и сохранении их природной уникальности.
В завершении , участники мероприятия поговорили и о злых силах миров Толкиена, Отметили их бестактное отношение к окружающей среде и провели параллели с жителями нашей планеты. А ,познакомившись    с видеороликом  о времени разложения бытовых отходов в условиях дикой среды планеты Земля, ребята были сильно удивлены. 
Этот ролик позволил детям задуматься над  сохранением  чистоты нашего города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий