среда, 29 марта 2017 г.

Экологическая игра в рамках III Международной акции «Читаем русскую классику»



27 марта 2017 года в рамках III Международной акции «Читаем русскую классику», а также Недели детской и юношеской книги,в библиотеке – филиале № 1 МКУК ЦГБС прошла экологическая игра «Лесные разведчики», на которой присутствовали постоянные пользователи библиотеки.



Библиотекарь младшего абонемента Каштанов Д. А.  рассказал ребятам о традиции проведения Недели детской книги, её первых участниках. Напомнил ребятам, что 2017  год  был объявлен Годом экологии.

Ребята познакомились со  сценарием экологической игры, по которому они, став славной дружиной лесных разведчиков отправились в лес, вызволять заколдованного царя-медведя.


В своем путешествии участникам пришлось разгадать загадки о животных, растениях и птицах леса, найти на страницах книг писателей-натуралистов различных героев помощников, которыми стали Белка-воришка, Пёстрый дятел и Поползень в голубом мундирчике, поучаствовать в викторине, предложенной кикиморой, ответив на вопросы по материалам произведений Аксакова, Бианки, Скребицкого и других детских писателей.


Добравшись до лесного озера, юные разведчики очистили его от бытовых отходов и упавших листьев, показав на иллюстрациях, к каким деревьям они относятся. 
По материалам выставки определили книги, на которые можно опираться при определении деревьев.
Игра «Литературный персонаж в природе» позволила отгадать имена героев книг, акцентируя внимание на их повадки и описание. Все желающие в игровой форме  смогли попробовать себя в роли медведя, собирающего мед в лесу.



Особое внимание было уделено чтению отрывков из книг писателей-натуралистов, которое сопровождало каждый из этапов игрового путешествия. Ребята с интересом вступали в обсуждение повадок и особенностей жизни каждого литературного персонажа. 


В конце мероприятия Медведя-царя удалось расколдовать. Вместе с ребятами он просмотрел видеоролик, посвященный бережному отношению к природе и правилам поведения в лесу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий