понедельник, 24 апреля 2017 г.

«Вот и началась строка…» : к 90- летию ЛИТО «Родник»



 В  Центральной городской детской библиотеке  МКУК ЦГБС 21 апреля 2017 года , накануне всемирного дня книг, в литературной гостиной «Краеведческая мозаика» прошла встреча «Вот и началась строка…» посвященная 90- летию литературного творческого объединения «Родник»  . 

  На встречу с учащимися 7 «б» и 11 «б» классов МБОУ СШ №8 пришли творческие люди, влюблённые в поэзию, прозу и публицистику, которые уже много лет являются членами «Родника»: поэты и писатели  Максиков Н.А., Якимова Л.А., Никитин В.А. и Баранов П.И.

   Руководитель объединения Максиков Н.А. 

рассказал о возникновении литературного  кружка в дореволюционном Камышине , об интересных людях - камышанах, которых объединяла литература. Для многих из них «Родник» стал началом большого литературного пути. Николай Алексеевич познакомил ребят с литературно – художественным альманахами «Родник» и «Отчий край», рассказал об электронных литературных журналах, где печатают свои произведения камышинские поэты и писатели.
   Гости рассказывали о своём творческом пути, о том каким был «Родник» в разные годы, знакомили ребят с изданиями своих произведений и, конечно же, читали свои стихи: весёлые и грустные, лирические и патриотические. Каждое выступление сопровождалось благодарными аплодисментами.
Музыкальный оттенок встречи придало выступление Петра Баранова, исполнившего песню о Камышине. 


   Ведущая гостиной заведующая отделом обслуживания Ватанская Елена Вячеславовна обратила внимание на публикации  разных лет о жизни литературного объединения «Родник» в камышинской газете «Ленинское знамя», а стихотворение М. Цветаевой «Не запрещай себе творить» в исполнении ведущей прозвучало , как призыв к молодому поколению. Николай Алексеевич Максиков и Пётр Баранов пригласили всех желающих на очередное заседание «Родника», где каждый сможет проявить свои литературные таланты.
    На память о встрече Центральная городская детская библиотека получила книги от Людмилы Алексеевны Якимовой,
 а Вадим Александрович Никитин предложил в подарок ребятам свои сборники. 

   От всех присутствующих на встрече слова благодарности сказала учитель Молчанова Елена Дмитриевна, а ребята предложили сфотографироваться на память


Комментариев нет:

Отправить комментарий