вторник, 7 ноября 2017 г.

«О том, кто град сей бережёт»



3 ноября 2017 года в библиотеке-филиале №1  МКУК ЦГБС для учащихся 8 «Б» класса  МБОУ ССШ № 7 прошёл час духовного общения «О том, кто град сей бережёт» к Дню памяти Димитрия Солунского .





 Заведующая библиотекой-филиалом  № 1 Рой Татьяна Петровна с помощью календаря Российского военно-исторического общества напомнила ребятам о ближайших памятных датах России. Рассказала, что защитниками бывают не только ныне живущие воины, но и жившие ранее. За свои воинские и просветительские подвиги некоторые из  воинов причислены к лику святых. Таким и является покровитель и защитник Камышина Димитрий Солунский.
С помощью видеоролика учащиеся познакомились с биографией святого Димитрия. Татьяна Петровна рассказала об упоминании данного святого в русских летописях
На основе  электронной презентации подростки узнали, какие иконы Дмитрия Солунского были написаны в разные столетия  на Руси и за рубежом, и побывали в базилике святого Димитрия в Салониках (Греция), входящей в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Восьмиклассники  вместе с библиотекарем вспомнили открытие памятника Дмитрию Солунскому в Камышине, так как некоторые из ребят были на этом мероприятии 8 ноября 2013 года. Эти подростки поделились своими впечатлениями с одноклассниками о торжественности момента открытия. 

Татьяна Петровна  так же  рассказала о нагрудном памятном знаке с изображением святого великомученика Димитрия Солунского, который вручается лицу, удостоенному звания «Почётный гражданин города Камышина».

Комментариев нет:

Отправить комментарий