пятница, 25 января 2019 г.

2019- Год театра



 В  2019 году, который в   соответствии с Указом Президента Владимира Путина в Российской Федерации объявлен Годом театра,  в библиотеках МКУК ЦГБС оформлены книжные выставки. В  Центральной городской библиотеке  книжная выставка  «Театр- храм искусств» раскрыта на абонементе. Рядом с  антуражными классическими колоннами, с которыми ассоциируется у многих  и сам собирательный образ  входа в  здание  Театра, стоит бутафорская тумба с  афишами Камышинского драматического театра, создавая своеобразный культурный  мост между столичным и провинциальным театром.
 Книги,  представленные на выставке, раскрывают  страницы истории театра и отображают важнейшие театральные явления эпохи.
В разделе «Три века русской сцены» раскрыта  литература о трехвековой истории русского театра,  которая является неотъемлемой частью национальной культуры.  Жизнь и творчество   театральных деятелей , талантом и энергией которых закладывались основы отечественного театра - К. С.Станиславский, В. И. Немирович – Данченко, Ю.А.Завадский,  Г. А Товстоногов - раскрыта  в книгах, рекомендованных читателям.

 Раздел «Виват, Артист» знакомит с известными  актерами, чьи имена навсегда вошли  в историю театра . В документах и воспоминаниях предстают перед нами судьбы таких великих мастеров сцены ,  как  Щепкин М. С., Охлопков Н. П., В. Васильева ,   А. Райкин и многих других. С жизнью  и творчеством  камышинской актрисы,  первой удостоенной высокого звания заслуженной артистки Российской Федерации, Валентины Ватажко, можно познакомиться, прочитав ее книгу  «Пока живу- служу я сцене».
На  книжной выставке    представлены   пьесы, а так же произведения  классической русской и зарубежной  литературы, которые  давно и заслуженно покорили сердца зрителей. Воплощая на сцене знаменитые романы, повести и стихи, режиссёры всегда идут на риск. Ведь эти произведения не были написаны  для театра, а сделать хорошую инсценировку — большое искусство. В разделе «От книги- к театру»  любознательный  читатель найдет  книгу Островского «Снегурочка»,  познакомится с   драматургией Гоголя и драматическими произведениями Пушкина , и ,конечно,  увидит роман « Театр» С.Моэма , являющийся одним из самых любимых  романов  о жизни «театральных звезд» и много, много других. Прочитав  книгу,кому- то ,возможно, захочется увидеть любимых героев на  сцене. А кому- то  спектакли, идущие в театре, помогут увидеть новые грани великой прозы и поэзии.
 А в  Центральной городской детской библиотеке  на выставке «Удивительное дело – театр», представлены тематические книги и периодические издания. 
В разделе «Азбука театра» можно узнать об истоках русского театра, о  создании народных театров, о системе Станиславского и других театральных понятиях. В рубрике «И ... оживают куклы» -  о театре С. Образцова, об искусстве играющих кукол и куклах мира. В разделе «Пишу для театра» подобраны сборники пьес писателей – драматургов В. Розова, Е.Шварца, М. Горького, А. Вампилова и других авторов. В разделе «Актёры на все времена» собран материал об известных  актёрах прошлого и настоящего: В.Высоцком, Р. Плятте, В. Лановом, К. Хабенском и других, а в рубрике «Камышинские таланты» - об артистах Камышинского драматического театра и его репертуаре. Материалы выставки привлекают внимание читателей, влюблённых в театр!
Мировое значение русской классической литературы и драматургии сегодня общепризнано. Это-  наша национальная духовная сокровищница , которая служила и  служит великому делу облагораживания людей

Комментариев нет:

Отправить комментарий