вторник, 26 февраля 2019 г.

Вечер мужества «Имя его - солдат»



22 февраля  2019 года в Центральной городской библиотеке МКУК ЦГБС  прошёл Вечер мужества «Имя его - солдат»,  посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана для военнослужащих одной из частей, дислоцирующихся в городе Камышине.




 Заведующая  отделом обслуживания Русских Т. Н. напомнила, что  15 февраля исполнилось 30  лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 гг.

Выполняя просьбу руководства Афганистана о поддержке, советское правительство ввело в Афганистан ограниченный контингент советских войск, которые участвовали в войне и наши войска на чужой земле защищали интересы своего народа и выполняли интернациональный долг.
 На вечере  мужества  вспоминали о камышанах, погибших на афганской земле, среди них: Александр Дегтярев, Сергей Чухлов,   Александр  Карпунин и др.
Был представлен буктрейлер по повести  Василия Мамонтова «Письма тревожных гор»,
  подготовленный библиографом Зуевой Р. А., посвященный Бурейникову Сергею, погибшему на афганской войне,  выполняя боевое задание. 
В повести собраны письма воина –афганца своей матери  и своему наставнику-  ветерану Великой Отечественной войны И. Г. Фокину. Автор повести проводит параллель между защитниками Сталинградской битвы, комсомольцами –добровольцами, ушедшими на фронт  в 42 году, и современными молодыми ребятами выполнявшими свой интернациональный долг.  
 Никого не оставили  равнодушными пронизывающие строки из писем Сергея, зачитанные из этой повести.



Пример мужества воинов – афганцев, провяленного при исполнении воинского долга, навсегда вписан в историю нашего города.
При проведении мероприятия использовались материалы  Российского военно-исторического общества.


Комментариев нет:

Отправить комментарий