понедельник, 29 апреля 2019 г.

«Стихи из пламени войны»



27 апреля  2019 года  библиотекой –филиалом № 3 МКУК ЦГБС для учащихся 11 класса МБОУ СШ № 12  была проведена литературно-музыкальная композиция «Стихи из пламени войны»   в рамках Недели солдатской доблести  «Салют, Победа!». Открыл  композицию  видеоролик «Я не видел войны». 








Рассказывая о поэтах военного времени,  заведующая  филиалом Гендель Л.А.  подробно остановилась на творчестве Ю. Друниной и Б.Окуджавы.

Юлия, выросшая в интеллигентной семье, пошла на фронт добровольцем, в самое трудное время, в пехоту. Сама была ранена. Её стихотворения  о войне «Я только раз видала рукопашный…»и др.  произвели сильное впечатление на читателей. А её «Штрафной батальон» высоко оценил Н.Тихонов—председатель Союза писателей, и сказал , что его сейчас не напечатают. И действительно, стихотворение напечатали  только спустя 10 лет. С интересом  старшеклассники посмотрели видеоролик «Зинка» по известному  стихотворению Ю.Друниной.

          Булат Окуджава –основоположник авторской песни,  в 17 лет ушёл на фронт добровольцем. Значительная часть лирики написана им под впечатлением войны. Но стихи и песни не столько о войне, сколько против неё. Звучали песни:  «До свидания, мальчики», песня из к/ф. «Белорусский вокзал» и др. Сам автор говорил, что он ранен войною на всю жизнь. При проведении мероприятия  были использованы материалы Российского военно-исторического общества 



Комментариев нет:

Отправить комментарий