пятница, 26 апреля 2019 г.

«Салют, Победа!»



    
23  апреля  2019 года в  библиотеке-филиале  № 1  МКУК ЦГБС для  учащихся  10 «А» и 11 «А»  классов  МБОУ СШ № 7 прошёл  литературно-музыкальный  вечер «Салют, Победа!» в рамках Недели солдатской доблести. Вечер начался с заставки Российского военно-исторического общества, которая помогла старшеклассникам узнать тему вечера- День Победы.
  Сам вечер открыла песня «Священная война».  
Заведующая библиотекой-филиалом № 1 Рой Татьяна Петровна прочла стихотворение К. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», которое показало, насколько тяжелы были первые месяцы войны, когда советские войска отступали, оставляя врагу родные деревни и города. 

Дальнейший ход вечера представлял собой чередование поэтических и прозаических отрывков из произведений, посвящённых Великой Отечественной войне (1941-1945гг).
 Прозвучали  стихи  К.Симонова, А.Твардовского,  М.Агашиной,  О.Берггольц, а также фрагменты из произведений В.Быкова, Ю.Бондарева, М.Шолохова, Б.Полевого.

 Юные пользователи как будто  прошли вёрстами войны вместе с литературными героями: побывалиь и в землянке, и в воздушном бою, и на рейде, и в Сталинградской степи, и в блокадном Ленинграде. Переход от одного военного эпизода к другому осуществляли песни военных лет
Старшеклассники невольно подхватывали знакомые мелодии этих песен. На фоне видеоклипов звучали «Эх, дороги…», «Споёмте, друзья», «Горячий снег», «В землянке» и другие. Завершила  литературно-музыкальный  вечер  песня-гимн «День Победы».
Старшеклассники тоже читали стихи, которые заучивали в рамках школьной программы.
В конце вечера кадеты минутой молчания отдали дань памяти павшим в той страшной войне.


Комментариев нет:

Отправить комментарий