понедельник, 27 мая 2019 г.

Урок мужества "Равнение на Маресьева"



20 мая 2019 года  в библиотеке-филиале №1 МКУК ЦГБС  для учащихся 6 «В» класса МБОУ СОШ №19 прошел уроке мужества  «Равнение на Маресьева» в социальном партнерстве с отрядом  «Юные Маресьевцы – наследники Победы» МБУ «Центр по работе с детьми и молодежью «СПЕКТР» (руководитель  Мишанина Ирина Александровна).  Урок  мужества посвящен  103-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза А. П. Маресьева. 
 Библиотекарь  Каштанов Д. А., используя слайды электронной презентации и фотографии из книг о Камышине, рассказал ребятам о жизни Алексея Петровича. Школьники познакомились
с изданиями книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» разных лет и форматов;  

 с краеведческой литературой об А. П. Маресьеве, Г. Н. Липкине, И. Ф. Базарове,  И. А. Лазареве  и  других героях - камышанах.    
Участие  в викторине «По аллее героев» помогло  школьникам   узнать  подробности   о жизни и подвигов не только А. П. Маресьева, но и  других наших земляков-героев.

Рассказать более подробно о личности героя-летчика и его вкладе в патриотическое воспитание нового поколения,  пришли ребята из МБУ «Центр по работе с детьми и молодежью «СПЕКТР» вместе с руководителем отряда «Юные Маресьевцы – наследники Победы» Мишаниной Ириной Александровной.


Ирина Александровна рассказала учащимся об акциях, проводимых отрядом,  об участии в городских и областных конкурсах и слётах патриотической направленности.Предложила ребятам познакомиться с девизом, речёвками и уставом юных маресьевцев. 
Мишанина И. А. уделила большое внимание проблеме правонарушений в детской и  подростковой среде, предложив, как альтернативу, занятия в патриотических клубах и секциях, в частности, в отряде «Юные Маресьевцы – наследники Победы». 



Дмитрий Александрович рассказал ребятам о важности  чтения литературы  военно-патриотической направленности  и  порекомендовол   ряд книг из фонда библиотеки-филиала №1.
Завершением урока мужества  стало фото «Юных  маресьевцев»  вместе со своим руководителем около книжной выставки, посвящённой А.П. Маресьеву. 

Урок мужества прошел в рамках цикла мероприятий «Летопись героического подвига «Наш земляк-  А.П.Маресьев». 
При проведении мероприятия использовался плакат к Дню Победы, разработанный   Российским  военно- историческим обществом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий