вторник, 14 мая 2019 г.

«Война народная, священная, победная!»



7 мая 2019 года  библиотека-филиал  № 4 МКУК ЦГБС  для учащихся 9 класса  МБОУ СШ № 5  провела  литературно - музыкальную     композицию  «Война народная, священная, победная!» в рамках Недели солдатской доблести  «Салют, Победа!»

  На основе электронной презентации» «Память в письмах» заведующая  филиалом Васильева Е.А.
 рассказала что сегодня, спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, мы с неослабевающим интересом вчитываемся в каждую строку, повествующую о героизме, мужестве рядового и генерала. Этими строками являются и письма с фронта. 
Каждый слайд презентации рассказывал, как появились солдатские треугольники  и почему  именно  треугольники? 
Простой солдатский треугольник с лиловым штампом «Проверено цензурой» был долгожданным в каждом доме. Школьники с трепетом читали лирические строки К.Симонова, А.Фатьянова, М.Светлова и других  поэтов.
 С особым чувством ребята   читали фронтовые письма из сборника «Говорят погибшие герои», написанные реальными участниками Великой Отечественной войны своим родным и близким в далеком 41-ом году. 
Эти личные письма не вернувшихся с войны солдат, собранные вместе, помогали школьникам осмыслить мужество и подвиг русского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесенное войной. 
Эти  письма донесли до нас последние мысли тех, кто отдал жизнь за Родину, и мысли эти были высокими и светлыми.  На протяжении всего мероприятия звучали песни   времен Великой Отечественной войны. Также были использованы материалы по теме мероприятия  с  сайта Российского военно-исторического общества.



Комментариев нет:

Отправить комментарий