среда, 19 июня 2019 г.

«Есть у войны печальный день начальный»



18 июня 2019 года в библиотеке-филиале №5 МКУК ЦГБС для двух отрядов летней оздоровительной площадки на базе МБОУ СШ №6 был  проведен урок памяти «Есть у войны печальный день начальный»,  в рамках цикла мероприятий «Патриотический реквием «22 июня».

Заведующая филиалом с помощью тематической литературы    рассказала  о том, что война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Вниманию воспитанников площадки был представлен видеоролик  и плакат Российского военно-исторического общества. 


С помощью электронной презентации Юлия Васильевна  рассказала юным пользователям о том, какой ценой была завоевана долгожданная Победа. 
О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!».  Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом,  это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Это тяжелые испытания для детей, женщин, стариков и солдат, которые проявили героизм и мужество. 
Многие из них отдали свою жизнь за Родину. Вслух ребятам были прочитаны рассказы С. Алексеева: «Холм Жирковский», «Сталинградская  оборона»,  «Хатынь»,  а также рассказы Н. Ходза: «На льду машины», «Вот она - Дорога жизни».

Библиотекарь  рассказала о некоторых  из  маленьких героев  большой войны.
В заключение  урока памяти,  все присутствующие почтили погибших во Время Великой Отечественной войны ,минутой молчания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий