понедельник, 24 июня 2019 г.

«Нужен всем, спору нет , безопасный интернет» »: Региональный проект «Тайна IT-планеты»



19 июня 2019 года в Центральной городской библиотеке  для воспитанников   летней площадки при  МБОУ СШ № 9 прошел информационно-игровой час «Нужен всем, спору нет , безопасный интернет» в  рамках летних мероприятий Регионального  телекоммуникационного  проекта «Тайна IT-планеты» Волгоградского  центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», работающего  на базе ВОУНБ им.М.Горького.

При помощи электронной презентации Волгоградской областной универсальной библиотеки им. М. Горького «Сказ о Всемогущем Интернете», библиотекарь Волошина Л. А.


 напомнила ребятам о том, что Интернет – это всемирная сеть информации, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. Интернет предоставляет им невероятные возможности для совершения открытий, общения и творчества, что компьютер стал для детей и «другом» и «помощником» даже «воспитателем и «учителем». 
Так же библиотекарь пояснила, что с использованием Интернета также появились проблемы, которые связаны не только со здоровьем детей, но и вообще с угрозой их жизни, что он  представляет собой открытое окно в мир, который также принадлежит взрослым и содержит материалы, не всегда подходящие для детей.
Так же с помощью социальных роликов, предоставленных Волгоградской областной универсальной библиотекой  им. М. Горького,     дети выяснили  положительные и негативные стороны интернета, 
определили основные виды опасностей,   подстерегающих в сети Интернет и составили правила безопасного пользования Интернетом.
Дети с удовольствием участвовали в игре «Угадай-ка»,
 прошли тестирование, отгадывали волшебные ребусы.  
Библиотекарь рассказала о том, что такое  Нетикет (Netiquette) – (англ. Net – сеть, Etiquette – этикет), о  нравственных правилах поведения в компьютерных сетях.

Информационно-игровой час  помог  юным пользователям  разгадать  две  тайны   IT-планеты - тайну безопасного интернет- общения,  а так же научил различать ловушки и кибер- опасности  информационной сети.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий