четверг, 13 мая 2021 г.

Акция «Бессмертный книжный полк»

 

9 мая 2021 года в городском парке, в рамках общегородского мероприятия, посвященного Дню Победы, сотрудники библиотечной системы города провели акцию «Бессмертный книжный полк». В День Победы, камышане смогли поставить в ряды «Бессмертного книжного полка» свою любимую или наиболее запомнившуюся книгу о Великой Отечественной войне. В каждой из этих книг – правда о войне и о человеке на войне. 

Открыл акцию Председатель городского Совета ветеранов Юрий Феодосьевич Ефременко.

Как человек, проработавший много лет преподавателем военной истории в КВВСКУ, Юрий Феодосьевич, конечно, обратился к мемуарной литературе. 


 
Невыдуманная книга К.К. Рокоссовского «Солдатский долг» первой встала в строй «Бессмертного книжного полка». Следом за ней, плечом к плечу в шеренгу встали книги: Б. Васильева «А зори здесь тихие…» и «В списках не значился; М. Шолохова «Они сражались за Родину» и «Судьба человека»; Ю. Бондарева «Горячий снег» и «Батальоны просят огня».  


Достойное место среди бойцов заняла книга Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», которая рассказывает и подвиге и жизни земляка, Героя Советского Союза А.П. Маресьева. 


Тему защитников Сталинграда поддержала книга В. Некрасова «В окопах Сталинграда». 


 О молодых и совсем юных защитниках Родины напомнили книги А. Фадеева «Молодая гвардия», В. Дроботова «Босоногий гарнизон», Е. Ильиной «Четвертая высота», Л. Кассиля «Улица младшего сына», В. Катаева «Сын полка».  


Разрядил серьезную атмосферу книжного полка «Василий Теркин» А. Твардовского, воспоминания о котором неизменно вызывали улыбку у тех, кто формировал камышинский «Бессмертный книжный полк». 


Участниками акции стали представители разных поколений – школьники и люди зрелого возраста, 


  действующие военнослужащие


 и девушки-подружки, а также целые семьи, которые пришли в парк вместе с маленькими детьми.

 Тем, кто затруднялся с ответом,  приходил на помощь блиц - опрос «Вспомни книгу о войне»,


 участникам которого предлагалось к заданным названиям книг найти авторов из списка. 


А кто хотел поделиться своими знаниями о событиях и битвах Великой Отечественной, с удовольствием становились участниками викторины «Что я знаю о войне». 

Самые маленькие камышане, которые еще не умеют читать, с радостью находили знакомые буквы в названиях книг. 


Кстати, надо отметить, что в  «Бессмертный книжный полк», встало много книг о детях на войне.


 Это и книга Л. Сорокиной «Дети Сталинграда», и сборник «Дети войны» и книга И.Миксона «Жила-была» о школьнице Тане Савичевой, погибшей вместе со всей своей семьей в блокадном Ленинграде.


 Конечно, достойное место в книжном строю заняла книга С.Смирнова «Брестская крепость», о тех, кто первым принял удар врага и своей несгибаемой волей и мужеством вызывал уважение даже у врагов. 


Вспомнили камышане и о партизанах-героях, и о пленных, сбежавших из австрийского концлагеря, и о грузе трусости и предательства, и о том, что в момент сложного жизненного выбора нужно ориентироваться прежде всего на голос собственной совести, назвав такие книги как


 
«Живые и мертвые» К. Симонова, «Сильные духом» В. Медведева, «Альпийская баллада» и «Обелиск» В. Быкова; «Живи и помни!» В. Распутина. Напомнила об интернационализме нашей Победы книга Мусы Джалиля «Моабитская тетрадь».

Поименный состав «Бессмертного книжного полка», сформированного камышанами, напомнил всем еще раз, что нет на войне больших и маленьких героев. Все они, прошедшие через ад величайших сражений в солдатской шинели, и те, кто вел ежедневную борьбу с оккупантами-фашистами, и те, кто трудился в тылу, и те¸ кто, будучи еще  ребенком, старался просто выжить в военную годину, все они - ставшие и не ставшие героями книг - достойны нашей памяти, памяти потомков

1 комментарий:

  1. Здравствуйте. Здорово придумано. Прекрасное мероприятие, замечательная идея!

    ОтветитьУдалить