вторник, 3 августа 2021 г.

Литературные нарты «Сказки Севера»

3 августа 2021 года сотрудник Центральной городской детской библиотеки МКУК ЦГБС для воспитанников МБОУ ДО «Оздоровительно - образовательный центр» провел мероприятие :литературные нарты «Сказки Севера»,приуроченное к Международному дню коренных народов мира(09.08).

Воспитанников центра познакомили с малочисленными народами Севера, рассказали об их быте и местах проживания. В этом библиотекарю помогли журналы : «Костёр» за 2010 год , № 8/9- специальный выпуск, посвященный коренным малочисленным народам России,  и «Клёпа» № 12 за 2008 год. Так же, рассказ был дополнен визуальным видеорядом – демонстрацией фотографий жилищ северных народов и  показом гербов областей, в которых они проживают.

Библиотекарь рассказал о множестве сказок, передающихся из поколения в поколение каждым народом, о том, как в этих сказках отражается быт и природа.Были прочитаны вслух сказки народов Севера:«Кто лепёшки съел», «Хочу кочевать – не хочу кочевать», 


«Мышь - хвастунишка». Воспитанники центра с удовольствием посмотрели  мультфильм по сказке манси «Два охотника». Завершилось мероприятие приглашением всех ребят в  центральную городскую детскую библиотеку для знакомства с книгами, посвящённым народам Севера. 


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий