среда, 27 марта 2024 г.

Старт онлайн - школы Тотального диктанта- 2024!


 20 апреля 2024 года в очередной раз в г.Камышине состоится Тотальный диктант. Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. В этом году Тотальному диктанту исполняется 20 лет! Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.Подготовиться к Тотальному диктанту онлайн можно будет с 27 марта 2024 года!

В среду, 27 марта, начнется онлайн - школа по подготовке к Тотальному диктанту — 2024. Обучение бесплатно и доступно для прохождения любому желающему.
«Онлайн-школа будет проходить по средам с 27 марта по 17 апреля и включает в себя четыре занятия. На каждом из занятий слушатели будут писать диктант, основанный на произведении автора Тотального диктанта Анны Матвеевой. После этого участники школы будут проверять диктант на ошибки, разбирать правила орфографии и пунктуации. «Мы тем самым и знакомим с творчеством автора, и рассказываем про его книги, то есть знакомимся с творчеством писателя, который написал текст диктанта этого года. Кроме того, знакомимся с авторской манерой письма, потому что, если больше знать о том, как автор любит писать, какие любит использовать обороты и какие предпочитает знаки препинания, будет легче на самом диктанте», — рассказал председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный руководитель портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

После проведения акции все участники смогут попасть на подробные онлайн-разборы текстов, которые пройдут с 24 по 27 апреля 2024 года . Трансляцию курсов смотрите эксклюзивно в сообществе Тотального диктанта ВКонтакте по этой ссылке.

Расписание онлайн-школы можно посмотреть на сайте totaldict.ru. Все занятия будут доступны в записи и бесплатны. 

В 2024 году столицей Тотального диктанта по решению жюри выбран Томск. Об этом стало известно 1 февраля на XII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке» в новосибирском Академпарке. Акция пройдет 20 апреля по всему миру. Автором текста диктанта в этом году стала российская писательница Анна Матвеева.

 

По мариалам Штаба Тотального диктанта 

 Городской координатор Елена Рагузина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий