среда, 27 марта 2024 г.

Литературная сокровищница «Драгоценные клады сказов Бажова»: НДК

 25 марта 2024 года в библиотеке-филиале № 1 МКУК ЦГБС в рамках Всероссийской  недели детской и юношеской книги для учащиеся 5 «А» класса МБОУ СШ № 7 прошла литературная сокровищница «Драгоценные клады сказов Бажова», посвящённая 100-летию со дня выхода в свет книги П.П.Бажова «Уральские были». 

Сотрудник библиотеки кратко рассказала ребятам историю рождения Книжкиных именин в тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

С помощью презентации и фрагментов воспоминаний писателя Б.С.Рябинина, зачитанных сотрудником библиотеки,  пятиклассники узнали биографию П.П.Бажова, его работу над «Уральскими былями», о первом выходе книги в свет и её дальнейшей судьбе на мировом литературном Олимпе. Юные пользователи научились отличать сказ от сказки. С большой теплотой вспомнили юные кадеты знакомый с начальной школы бажовский сказ «Серебряное копытце». Доброта старика Коковани и наивное любопытство сиротки Дарёнки многие дети запомнили навсегда. А сказ «Огневушка-Поскакушка» читали не все ребята. Поэтому многим было интересно узнать о добром, смышлённом Федюньке и лесной чародейке рыжеволосой девочке-плясунье Огневушке. Сказ «Голубая змейка» никому из пятиклассников не был известен. Его полностью представила школьникам сотрудник библиотеки.

Обобщая все три сказа, ребята отметили, что П.П.Бажов показал в своих сказах красоту и богатство не только полезных ископаемых Урала, но и уральского народа, его народную доброту, щедрость, честность, бережливость, стремление помочь ближнему в трудной ситуации. Некоторые из участников мероприятия вспомнили, что впервые им прочли сказы Бажова их родители, поэтому «Уральские сказы» оставили впечатление о книге домашней, семейной, что очень импонирует девизу «Читали родители - читают дети!», под которым проходит НДК в МКУК ЦГБС г.Камышина.. А сотрудник библиотеки, представив пятиклассникам тематическую книжную выставку, отметила, что перечитывать сказы можно бесконечно и в любом возрасте.

Закончилось мероприятие викториной по сказам П.П.Бажова и просмотром мультфильма «Огневушка-Поскакушка».

Дети ушли из библиотеки с хорошим настроением, поблагодарив сотрудника библиотеки за интересное мероприятие и пообещав после уроков зайти за книгами Бажова, чтобы  взять их для чтения дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий