воскресенье, 24 марта 2024 г.

Квест «Шерлок Холмс набирает помощников»:НДК

21 марта 2024 года в камышинской Центральной городской библиотеке им. М.А.Шолохова МКУК ЦГБС, обновленной по нацпроекту «Культура», с учащимися 9 «А» класса МБОУ СШ№18 проведен Квест «Шерлок Холмс набирает помощников», прошедший в рамках Всероссийской недели детской  и юношеской книги, тема которой «Читает семья – читает страна!»

В модельной библиотеке г.Камышина прошло захватывающее мероприятие для юношества- квест, посвященный легендарному детективу Шерлоку Холмсу. Участники отправились в увлекательное приключение, погружаясь в мир загадок и тайн, как сам Шерлок. Мероприятие прошло под девизом «Читали родители - читают дети» и посвящено 165-летию со дня рождения Артура Конана Дойла, знаменитого английского писателя, одного из основателей детективного жанра, автора всеми любимых произведений о высокоинтеллектуальном и ироничном детективе- аристократе Шерлоке Холмсе Один из главных секретов Шерлока - то, что его герой оказался идеальной моделью для подражания сразу для нескольких поколений читателей, что  очень актуально теме НДК-24.
Собравшиеся в многофункциональном зале обновленной модельной библиотеки «леди и джентльмены», поклонники Шерлока Холмса, узнали о своем любимом герое много интересных фактов из красочного слайд-шоу, разработанного библиотекарем сектора литературы на иностранных языках, и видеоролика, транслирующегося на большом экране. А затем вместе со своими единомышленниками почувствовали себя настоящими детективами, приняв участие в популярной интерактивной игре -  квесте. Участники квеста разделившись на три команды и, двигаясь по контрольным точкам маршрута, выполнили ряд заданий. Каждый этап квеста представлял собой интригующую задачу, которую участники должны были решить, используя дедуктивные способности, как у Холмса. Они искали улики, раскрывали загадки, и в конечном итоге преследовали «преступников», подобно знаменитому детективу. «Подающие надежды сыщики» попробовали себя в роли дешифровщиков и знатоков метода Шерлока Холмса.
В ходе игры участники решали логические задачи с использованием мультимедийных технологий, приобретенных модельной библиотекой по нацпроекту «Культура», осуществляли поиск необходимых сведений, работая с информационными ресурсами, используя все имеющиеся технические возможности модельной библиотеки. Молодым людям пришлось пройти 6 уровней сложных заданий, вычислять преступника по уликам, составлять фоторобот и ориентироваться в неизвестных следах. Увлеченно расшифровывали «Таинственные знаки», находили ответы на вопросы викторины «Литературный вернисаж», проявив эрудицию и смекалку. В конкурсе «Портрет преступника» описывали внешность преступника по мимолетному взгляду на фото, и весело собирали пазлы с портретом писателя.
 А логическое мышление и дедуктивный метод знаменитого сыщика помогли пользователям после выполнения всех заданий составить зашифрованную кодовую фразу, произнесенную  Холмсом: «Гений – это прежде всего способность неустанно прилагать усилия».
Отличным дополнением к мероприятию стали книги из фонда сектора литературы на иностранных языках, которые были просмотрены пользователями.
Многие участники квеста по-новому посмотрели на модельную библиотеку и ее возможности. Свое впечатление от посещения камышинской модельной библиотеки выразила участница квеста Руппель Арина: «Отличная библиотека, наполненная знаниями и интересом к творчеству! Отличная атмосфера и приятный, отзывчивый персонал! Спасибо большое работникам библиотеки за отличный,  интересный и увлекательный квест!».
Модельная библиотека г.Камышина создала уникальный формат, который объединил в себе игру, обучение и развлечение. Участники квеста не только провели время с удовольствием, но и углубились в творчество Артура Конан Дойля, почувствовав себя частью мира Шерлока Холмса, его тайн и загадок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий