понедельник, 25 марта 2024 г.

В модельной библиотеке города Камышина состоялась Вечер-встреча «Патриоты России»

 22 марта 2024 года во взрослом зале уютной Центральной городской библиотеки им. Михаила Шолохова города Камышина, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура», прошла необычная встреча, посвященная важным событиям в жизни города: 5-летию со дня основания местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в городском округе - город Камышин и Камышинском муниципальном районе Волгоградской области и 70-летию её председателя - Александра Петровича Щеглова. Двойной юбилей в модельной библиотеке собрал полный зал камышан разных возрастов.

Сотрудник модельной библиотеки поприветствовала всех присутствующих,

 представила почетных гостей и ведущего вечера, и предложила посмотреть видеопрезентацию «Патриоты России», подготовленную сотрудниками ЦГБ, посвященную 5-летию местного отделения РВИО и 70-летию А. П. Щеглова. На большом экране отразились важные вехи жизни и деятельности юбиляров. Презентация познакомила зрителей с историей возникновения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», которая началась еще в 1907 году, когда по Указу Императора Николая II было создано Императорское Русское военно-историческое общество (ИРВИО). Возрождение исторического общества в современной России началось 29 декабря 2012 года, когда согласно Указу Президента РФ Владимира Путина №1710 было создано «Российское военно-историческое общество» (РВИО), в целях консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России. Местное же отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в городском округе - город Камышин и Камышинском муниципальном районе Волгоградской области официально начало свою работу 8 апреля 2019 года. Как и во всей стране, главные задачи Камышинского отделения РВИО – это сохранение памяти, которая является фундаментом для будущего России, укрепление позиций на международном уровне, системная работа с молодежью и патриотические мероприятия, открытие и восстановление памятников и мемориальных досок, оказание помощи участникам специальной военной операции, и мирным жителям вновь присоединившихся к России территорий, работа с участниками  Великой Отечественной войны и другими ветеранами. Председателем местного отделения Российского военно-исторического общества был избран Александр Петрович Щеглов - потомственный военный, подполковника в отставке, уроженец села Дворянское Камышинского района.

Александр Петрович – известный камышанин, участник ликвидации мелких вооруженных конфликтов на территории Северного Кавказа, на его долю выпало и участие в боевых действиях в Чеченской Республике. Он и сегодня остается тем человеком, который не задумываясь, первый бросается на помощь в трудных ситуациях, будь то пожар в селе Дворянское, или помощь застрявшим в снежном плену водителям на трассе Камышин – Саратов.

Подполковник запаса. А. П. Щеглов награжден наградами Президиума Верховного Совета СССР и медалями Министерства обороны СССР. Неоднократно награждался грамотами и благодарностями Председателями Городской Думы, и др. наградами. В числе близких сердцу наград - медаль «За спасение погибавших» и медаль МЧС России за ликвидацию стихийных бедствий в Камышинском районе. А в 2023 году имя Александра Петровича Щеглова было занесено в Книгу Почета г. Камышина. Сегодня Александр Петрович полон сил и энергии, на его счету много патриотических дел, он активно участвует в жизни города и района, проводит мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи.


Потом библиотекарь предоставила слово ведущему – члену местного отделения общества РВИО Вячеславу Михайловичу Шамаеву – известному в городе Камышине краеведу, историку, автору нескольких краеведческих книг. Вячеслав Михайлович рассказал о самых ярких событиях в деятельности местного отделения общества РВИО и, конечно же, поздравил с юбилеем его председателя, благодаря которому, работа общества отмечается как самая активная в области.

 

В этот день в модельной библиотеке г.Камышина прозвучало много теплых слов. Среди поздравляющих был известный камышинский писатель и поэт Владимир Григорьевич Арсентьев, который посвятил своё  стихотворение Александру Петровичу Щеглову.

  Очень трогательным стало и выступление волонтерского отряда «Патриот» ГКСУ СО «Камышинский Центр помощи детям. оставшихся без попечения родителей».


 

От всей души прозвучали поздравления и добрые пожелания от  членов местного отделения РВИО: руководителя Камышинского юнармейского поискового отряда «Багратион» Андрея Юрьевича Бурняшева,


 командира батальона «Патриот» средней школы «№12 вице-сержанта Мусина Матвея,


 и от директора Муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» г. Камышина Елены Константиновны Головой.


 

Вечер в Центральной городской библиотеке им. М. А. Шолохова стал не только площадкой для обмена знаниями и историческими фактами, но и местом, где каждый присутствующий мог почувствовать себя частью важного исторического процесса.


 Председатель местного отделения общества РВИО Александр Петрович Щеглов еще раз акцентировал внимание участников вечера на значимости памяти российской истории, военных событий и отважных героев, которых мы обязаны помнить и чтить.

Участники встречи поблагодарили сотрудников модельной библиотеки за подготовку и проведение такой замечательной и интересной встречи, за возможность узнать историю создания РВИО и лично поздравить юбиляров.

Вечер, посвященный двойному юбилею настоящих патриотов, стал ярким событием в культурной жизни города, ещё раз напомнившим о важности сохранения исторической памяти и познакомившим молодое поколение камышан с замечательными патриотами.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий