воскресенье, 24 марта 2024 г.

VII региональный поэтический марафон «Мы рождены для вдохновенья!»

 21 марта 2024 года Центральная городская детская библиотека МКУК ЦГБС стала участником VII регионального поэтического марафона, объявленного Волгоградской областной детской библиотекой . В этом году марафон «Мы рождены для вдохновенья» приурочен и к Всемирному дню поэзии и к 225-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина. В ходе марафона сотрудники Центральной городской детской библиотеки провели разнообразные мероприятия для всех возрастных категорий пользователей  детского возраста. 

Для учащихся 1 «Б» класса МБОУ СШ № 16 был проведён пушкинский час «Мастер стихотворной сказки». Ребята познакомились с биографией поэта, посмотрели мультфильм «У Лукоморья дуб зелёный...» по одноимённому стихотворению, а потом очень артистично разыграли отрывок из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке». Юные любители поэзии с удовольствием читали стихотворения из сборника лирики А.С. Пушкина: «Зимняя дорога», "Мчатся тучи, вьются тучи..." и др. В конце мероприятия ребята рассказали о своих любимых сказках Пушкина и даже наизусть зачитали из них отрывки!

 Час поэзии «Кто любит Пушкина, тот – за добро!» прошёл для воспитанников группы продлённого дня и учащихся 3 «А» класса МБОУ СШ №17 сотрудник библиотеки рассказала, почему символами поэтического творчества считаются лира и пегас, вспомнили несколько необычных стихотворений российских и зарубежных авторов, приняли участие в игре «Рифмы и нерифмовки». Но, главным поэтом встречи стал - Александр Сергеевич Пушкин. Ребята узнали шесть удивительных фактов о великом литераторе, увидели его самые необычные портреты и составили из набора слов названия пяти пушкинских сказок. Финалом часа стал поэтический марафон. Сменяя друг друга, юные чтецы декламировали наизусть знакомые им с детства строки стихотворений Пушкина.

 Ученики 4 «А» и «Б» классов МБОУ СШ № 14 стали участниками пушкинских чтений «Всё лучшее — вечно!». Открыла мероприятие команда ребят «Пушкин и времена года», которая читала стихотворения «Туча, «Осень», «Зимнее утро», «Гонимы вешними лучами...».Продолжила команда «Пушкин — мужественный, гордый и призывный», зачитывала стихотворения «Узник», «Птичка», «Кто, волны, вас остановил...».От команды «Пушкин и лирика» прозвучало стихотворение «Няне», а на финишную прямую вышла команда «Сказочный Пушкин», участники которой зачитывали отрывки из сказок. Викторина «Сказочный эрудит» завершила мероприятие .

На поэтический калейдоскоп «Поэт всех поколений — Пушкин» в библиотеку пришли воспитанники старшей группы МБУ «Оздоровительно-образовательный центр». Сотрудник библиотеки, использовав интересные исторические факты, познакомила присутствующих с одним из многогранных творений А.С. Пушкина- романом в стихах «Евгений Онегин». По ходу рассказа в исполнении воспитанников центра звучали отрывки из романа, обсуждались самые острые моменты произведения и, как прекрасное дополнение к знакомству, демонстрировались видеофрагменты из одноимённой оперы П.И. Чайковского. Закончилось мероприятие отрывком из эссе М. Цветаевой «Мой Пушкин».

   День поэзии - чудесный праздник, а читать стихотворения можно в любом возрасте! А творчество великого русского писателя и поэта многогранно и разнопланово, поэтому оно будет жить - вечно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий