пятница, 30 апреля 2021 г.

Библионочь «Дорогу в космос проложил…»

 

24 апреля  2021 года сотрудники библиотека-филиал №4  МКУК ЦГБС провели Х Всероссийскую Ежегодную акцию «Библионочь-  2021 ,которая прошла под названием «Дорогу в космос проложил…»

         Медиа - портрет «Знаете, каким он парнем был?» с помощью одноименной электронной презентации заведующий  филиалом  Васильева Е.А. не только знакомила с биографией  Юрия Гагарина,  интересными  подробностями  из его детства и юношества, но и позволила  проследить  духовное становление молодого летчика и раскрыла  его, как человека. 


 

рий Алексеевич Гагарин навсегда вписал свое имя в историю человечества. Он стал первым в мире космонавтом и воплотил в реальность мечту об освоении безвоздушного пространства. Простой парень из рабочей семьи стал известен на весь мир благодаря силе воли, выносливости, выдержке, хорошей памяти и спортивным талантам.  Замечательным подарком для всех  стал  поэтический старт «Звездный сын Земли», в исполнении  Бахмачевой  Н.А, поэтессы   ТОСа «Улыбка». 


 Она посвятила мероприятию свое стихотворение  «Волшебной ночью среди книг»,которое было  прочитано возвышенно и одухотворенно. Вдохновенно читала специально написанные для этой встречи свои стихотворения  о космосе: «Орбита Гагарина» и  «Космический сын моей планеты».  Участники Бибилионочи продемонстрировали  свои исключительные знания о первом космонавте Земли в блиц – опросе «Гагарин в судьбе моей страны».

        Хроника первого космического полета и малоизвестные подробности приземления  были  представлены в  виртуальном  космическом  вояже  «В тот памятный апрельский день». 


Елена Александровна рассказывала, что на Земле первого космонавта увидели женщина с теленком и маленькая девочка, но не говорилось, где это произошло. Лишь немного позже стало известно, что женщиной была жена лесника Анна Акимовна Тахтарова со своей шестилетней внучкой Ритой из деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. А  читательница  библиотеки-филиала №4 Тараненко Л.В. дополнила рассказ об интересном приземлении Ю.Гагарина и познакомила с  официальном сайтом РОСКОСМОС,


 на котором можно прочитать интересные факты о Ю.Гагарине и о современной космонавтике  в целом.

        Продолжая программу Библиночи, библиотекарь Ольховатова О.В. с помощью обзора ««Космические горизонты фантастики»,познакомила  с  замечательными  ,отечественными  писателями – фантастами, которые в своих произведениях описывали космические просторы вселенной. 


 

        С  историей создания песен космической тематики, их авторами и композиторами, участники мероприятии знакомились в музыкально- поэтическом этюде «Мелодии космических орбит», который завершился караоке. В замечательном исполнении вокальной группы «Волжские зори» под руководством А.Чистюхиной  


звучали любимые песни наших космонавтов: «По Северу по вольному», «Надежда», « Нежность» и др.

.Участники Библионочи высказали слова благодарности организаторам вечера и выразили желание участвовать в следующем году  в ХI очередной  Всероссийской акции  «Библионочь -2022!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий