пятница, 30 апреля 2021 г.

Библионочь «Книга – это Космос!»

 

24 апреля 2021 года в 18 часов в гостиной библиотеки-филиала № 2 МКУК ЦГБС состоялась Библионочь «Книга – это Космос!», посвящённая науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

   В этот вечер гостиная библиотеки превратилась в своеобразный звёздный библиокорабль, а все гости и участники стали «путешественниками», открывающими Вселенную Книги, Знаний и Творчества. В первой части Библионочи, которая называлась «Планета космических открытий», готовность к «полёту» ведущие –заведующий филиалом Воронина Ольга Юрьевна и библиотекарь Волкова Елена Анатольевна,они же капитаны библиокорабля – проверили в викторине «Жизнь. Техника. Космос». «Путешественники» проявили эрудированность, смекалку и блестяще ответили на все вопросы об истории космонавтики, науке и технике, а также о научно-фантастических художественных произведениях. Медиа-портреты о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине  («Вселенная глядела на тебя, и ты глядел в лицо Вселенной…») и о нашем земляке, космонавте Юрии Васильевиче Малышеве («Имя земляка в истории космонавтики») рассказали об этих покорителях космического пространства. А звёздные факты «Космический зоопарк» напомнили о братьях наших меньших, которые стали самыми первыми живыми существами, проложившими дорогу в космос.

    Затем все «путешественники» стали зрителями прекрасного звёздного представления «Театральная Галактика» (вторая часть Библионочи).Актёры Камышинского драматического театра представили сцены из уже полюбившихся театралам нашего города спектаклей.  


Сцены из спектаклей «Любовь по объявлению
» (исполнили Заслуженная артистка России Татьяна Торощина и артист Артём Буняков), «Дом под снос» (исполнили Заслуженная артистка России Лариса Жарова и артист Алексей Лобойко), «Изобретательная влюблённая» (исполнили артистки Галина Хвостикова и Мария Клыпина) стали настоящим творческим подарком всем гостям Библионочи. Яркие запоминающиеся образы, блестящее мастерство актёров, целая гамма эмоций перенесли всех в волшебный мир театра. А объявляла сцены руководитель литературно-драматургической части театра Татьяна Владимировна Карпенко.

    В  третьей части Библионочи, совершая Космическую прогулку  по библиокораблю  и находясь «в свободном полёте», гости в –фотозоне  делали  «Селфи в невесомости».


 А на мастер-классе «Рисуем Космос» юные участники библионочи вместе с Еленой Анатольевной Неизвестной, художницей и преподавателем художественного отделения Детской школы искусств, смогли погрузиться в мир фантазии и красок и нарисовать своё космическое пространство. 


"Изюминкой" космической прогулки стала лотерея « С неба звездочку достану» 


главными призами в которой стали пригласительные билеты от кинотеатра "Дружба" на показ художественного фильма "Чернобыль". 

    В  заключительной части Библионочи «путешественники» увидели целый музыкально-поэтический звездопад. Под Созвездием Вдохновения исполнили песни и музыкальные композиции учащиеся и преподаватели II-го музыкального отделения Детской школы искусств 


 (Беседина Анна, Кондратьев Павел, Баландина Ярослава, Пономарёва Ольга, Каверина Софья, Сапожников Андрей, Ильменская Вероника; преподаватели: Колесниченко Елена Вячеславовна и Курышова Любовь Юрьевна). Песни «Земля в иллюминаторе», «Лететь», «Dans», «Нежность» и многие другие в их талантливом исполнении настроили на музыкальную волну и подарили позитивные эмоции. Юные звёзды творческого объединения «Пилигрим» (Петялина Ольга и Торопова Полина) вместе с руководителем Мариной Викторовной Черных спели лирическую песню «Ты моё дыхание» и знаменитую песню «Надежда». 


А трогательным музыкальным посвящением первой женщине-космонавту Валентине Терешковой стала авторская песня Марины Черных «Космическая чайка».

    Музыкальную часть встречи продолжили известные камышанам исполнители песен Татьяна Наконечная и Михаил Просондеев. 


Их тёплые, душевные выступления никого не оставили равнодушным.   

    Замечательную авторскую прозаическую миниатюру о любви исполнила Елизавета Ковальская, самый юный «родниковец».  В лирической Вселенной «На орбите поэзии» «путешественники» услышали авторские стихотворения члена литературного объединения «Родник» Константина Александровича Евдокимова и Колосовой Зои. Оригинальность подачи разных тем, тонкие нюансы чувств – всё это смогли оценить любители поэзии.

    «Путешествие» на библио-корабле завершилось представлением участников Библионочи, которая подарила всем яркие впечатления, прикосновение к творчеству, знаниям и вдохновила на новые открытия, многие из которых, безусловно, невозможны без книги.

    Благодарим всех выступающих и гостей встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий