вторник, 27 апреля 2021 г.

Вечер-портрет «Александр Невский – национальный символ России»

 

В  апреле   2021 года  сотрудник  Центральной городской библиотеки им. М.А.Шолохова  МКУК  ЦГБС  провел для учащихся 8 « А» и 8 «Б» классов МБОУ СШ № 8 вечер-портрет «Александр Невский – национальный символ России», посвященный 800-ю А.Невского.

Библиотекарь  Гревцова С. М. с помощью видеоролика Российского военно-исторического общества напомнила, что есть в русской истории славное имя – святого благонравного князя Александра Невского. Его жизни и ратным подвигам во имя Отечества гордится наша страна.


 

Учащиеся узнали, что древнерусский полководец одержал исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века. За подвиг терпения и выдержки он был причислен к лику святых.

Был просмотрен фрагмент из культового фильма «Александр Невский»,в котором   вторжение немецких рыцарей на Русь в XIII в. воспринималось как предупреждение о фашистской агрессии. Разгром захватчиков на льду Чудского озера говорил о непобедимости русского народа.

Также учащимся был продемонстрирован библиографический очерк «Камышане – кавалеры ордена Александра Невского», составленный методико – библиографическим отделом Центральной городской библиотеки им. М. А. Шолохова, в котором рассказано об истории награды ордена Святого Александра Невского и  о камышанах – кавалерах ордена Александра Невского.


 

В заключении мероприятия юные пользователи ответили на вопросы викторины и пришли к выводу, что проходят годы и века, но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий