вторник, 11 февраля 2014 г.

«Чтоб вовек Олимпийский огонь не погас!»

7 февраля 2014 года,   в день открытия XXII Зимних олимпийских игр в Сочи,  в Центральной городской детской библиотеке прошло значимое мероприятие. В рамках литературной гостиной «Краеведческая мозаика» была организованна сочинская эстафета «Чтоб вовек Олимпийский огонь не погас!» . Учащиеся  6, 7 классов школ №10 и №17 пришли на встречу с камышинским
факелоносцем  волгоградского участка олимпийской эстафеты Дмитрием Пестряковым, студентом 3-го курса Камышинского  технологического  интститута. 1500 человек желали принять участие в этой эстафете и только
 троим камышанам повезло поучаствовать в этом историческом событии. Торжественность встречи придавал олимпийский марш и появление Дмитрия в олимпийской форме  с факелом в руках. Чувство радостного восторга переполняло каждого присутствующего! Дмитрий очень интересно рассказал о себе, о своём пути в спорт и о профессиональных занятиях пауэрлифтингом. Поделился он и фактами  об условиях отбора в факелоносцы  и конечно же, о самой эстафете: о тех 350-метрах, когда он гордо нёс олимпийский огонь по проспекту Жукова в Волгограде!  Очень интересовали   юных пользователей впечатления Дмитрия о Волгоградском забеге .Он рассказал о своих эмоциях, и о том чувстве гордости, которое переполняло его. А подтверждением этих чувств были продемонстрированные им фотографии. Рассказ Дмитрия  иллюстративно дополнила электронная презентация « Олимпиада + Сочи = Вам интересно будет очень! », подготовленная библиотекой, где один из слайдов посвящён ему.

 С учащимися  школы №10 пришла бывшая учительница Дмитрия - А. В.  Венцкевич ,которая рассказала о качествах характера, присущие Дмитрию с детства. Ведь именно с детства упорство, твёрдость, жизнестойкость и чувство взаимовыручки помогают добиться в жизни высоких достижений.
         Учащиеся  школы №17 приготовили для гостя поэтический подарок, прочитав стихотворение Н. Кнушевицкой «Олимпийский огонь», в котором особенно ярко прозвучали строки:                        
      «И вот своё он место занял. И залил светом стадион.  Пришёл опять и снова с нами - игр Олимпийских символ он!»
         После этих строк у каждого присутствующего появилась возможность прикоснуться к олимпийскому факелу. Мальчишки и девчонки с трепетом передавали его друг к другу как на эстафете.

         В заключении мероприятия , ведущая гостиной - библиотекарь читального зала Дроздова М.М. - пожелала всем присутствующим отличного олимпийского дня и  активного азарта болельщиков в ходе предстоящих олимпийских, зимних, «жарких» дней!

Комментариев нет:

Отправить комментарий