суббота, 21 июня 2014 г.

Акция «С выпускного- на войну» к Дню памяти и скорби.

К Дню памяти и скорби , с 18 по 23 июня  2014 года, в Центральной городской библиотеке   г. Камышина проходит интерактивная  молодежная  Акция «С выпускного- на войну». Цель акции - воспитание чувства патриотизма, ощущения сопричастности молодого поколения   к трагической дате  в истории Отечества, формировании чувства ответственности за  судьбу Родины  и  осознание необходимости выполнения  долга по защите Родины. Всем молодым людям, которые в эти дни приходят на абонемент Центральной городской библиотеки за книгами,  библиотекари предлагают  заполнить небольшую   анкету, в которой  всего 3 основных  вопроса.

 Студенты филиала «Волгоградского института культуры в г.Камышине»,молодые мамы с детьми,  военнослужащие, школьники старших классов, юные гости  нашего города, все они практически едины в том,  что выпускники 1941 года, попавшие сразу после выпускного  бала на войну, испытывали  страх, ужас,  тревогу, растерянность, горечь, боль. Представляя себя выпускником 1941 года, никто из участников Акции не остался бы в тылу. Все отправились бы добровольцами на фронт или записались на курсы медсестер.

В нескольких  ответах есть приписки от руки,  что  нужно выполнить долг пред Родиной и защитить ее. Самым трогательным  моментом Акции оказывается ответ  на третий вопрос. Если в семье участника Акции есть погибшие на фронтах Великой Отечественной войны, в память о них нужно «зажечь» свечу памяти, на которой можно написать имя погибшего и его возраст.

В это  время , кто- то  из участников Акции  рассказывает о том, как искали место гибели  родных  через сайты Минобороны РФ, кто-то рассказывает о фронтовых письмах,  которые  до сих пор бережно  хранятся у бабушки,  кто-то  просто пишет «прадед» и, с удивлением понимает,   что прадед- то был  всего на год старше, когда отдал жизнь за Родину. Маленькие бумажные свечки, исписанные аккуратным  юношеским почерком, как частички негасимой памяти, несут  память о погибших прадедах от поколения к поколению.


Молодежь,  просто пришедшая в муниципальную библиотеку  за книгами, участвуя в Акции,  отдает дань подвигу павших  в Великой Отечественной войне.  Ведь, главное - чтобы помнили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий