понедельник, 23 июня 2014 г.

Лето с библиотекой!

Лето! Прекрасная пора для отдыха, веселья и развлечений! Остались позади школьные задания, каждый летний день детей посвящён отдыху и приносит что-то новое и интересное. А помогают в этом юным камышанам взрослые. Вот и Центральная городская детская библиотека снова распахнула свои двери в дни летних каникул. По уже сложившейся традиции библиотека принимает у себя ребят: с летних площадок на базе МБОУ СОШ №14 и №16, ДООЦ, детского реабилитационного центра, дневного приюта и детских садов города. Каждый библиотекарь старается продумать своё мероприятие так, чтобы было интересно, весело и, конечно, познавательно, ведь в любом библиотечном мероприятии основа – книга. Планы работы у детской библиотеки всегда разнообразные: на любой возраст, интерес и вкус. Вот только некоторые мероприятия, которые прошли для ребят в первой половине июня.

Ребята совершили познавательное путешествие «А лес шумит себе кругом». Побывав на станциях: «Лесной этикет», «Загадкино», «Литературная», «Грибная» и «Скорая помощь», юные читатели узнали от библиотекаря среднего абонемента Курдилёвой О.Н. много интересного и загадочного про леса и их обитателей, а в игре «Кто что любит», викторине «Чудеса из леса» и юмористической викторине «И снова лето» проявили свои знания, смекалку, эрудицию. В заключении мероприятия ребята захотели почитать стихотворения о природе, выученные в школе.
Литературный кораблик «Ветер по морю гуляет» унёс ребят в мир сказок А.С. Пушкина. Красочная книжная выставка и макет сказочного корабля были достойными украшениями этого мероприятия. Библиотекарь младшего абонемента Веприцкая А.В. вместе с детьми вспоминала сказки Александра Сергеевича и их героев, знакомила ребят с новыми изданиями, путешествуя по их великолепным иллюстрациям. Знатоки сказок отгадывали кроссворды, вспоминали тексты сказок и с удовольствием общались с Котом – учёным, отвечая на его «Мяу-вопросы» по произведениям нашего великого русского сказочника.
Вместе с библиотекарем старшего абонемента Перепелицинной Н.М. ребята поучаствовали в летнем путешествии «Лети с приветом, вернись с ответом». Они познакомились с возникновением почты, узнали, как выглядели первые письма, кто и как их доставлял. Открытием для ребят стала информация: кто придумал первую марку и индекс. Особый интерес вызвала коллекция письменных принадлежностей: гусиное перо, перьевая ручка, старые шариковые ручки, разные конверты (треугольники с войны, конверты без марки в армию) и сургуч. Библиотекарь дополнила свой рассказ фотографиями почтового транспорта, марок и ящиков. А после услышанного и увиденного ребята с удовольствием разгадывали «почтовые» загадки и смотрели мультфильм.

Самые маленькие посетители центральной детской библиотеки из детских садов города посетили эколого-краеведческий час «Открой книгу природы». Ребята слушали рассказ библиотекаря читального зала Каштанова Д.А. об исчезающих видах животных и растений, включённых в Красную книгу Волгоградской области. Рассказ сопровождался презентацией, по ходу которой ребята открывали для себя ранее не известных представителей флоры и фауны: перевязки, выхухоли, кувшинки и др. В течении всего мероприятия малыши с удовольствием отгадывали загадки, слушали стихи о животных, учили правила поведения на природе и смотрели ролик о жизни млекопитающих в дикой природе. В конце эколого-краеведческого часа юные пользователи подвели итог: необходимо не только изучать, но, главное, активнее защищать и приумножать природный мир нашего края и всей Земли в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий